Итоги работы антикоррупционной комиссии за 2019 год подвели на Камчатке

16 января 2020

Заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции прошло под председательством Первого вице-губернатора региона Ирины Унтиловой.

В ходе докладов было отмечено, что работа комиссии проводилась в соответствии с Национальной стратегией по противодействию коррупции, положениями Национального плана противодействия коррупции на 2018-2020 годы, а также Плана мероприятий по противодействию коррупции в Камчатском крае на 2018-2021 годы. В отчётном периоде проведено 4 заседания комиссии, на которых рассмотрены 13 вопросов.

О работе, проводимой в сфере противодействия коррупции, отчитались 5 руководителей исполнительных органов государственной власти края и 3 руководителя органов местного самоуправления муниципальных образований.

«Проведены проверки в отношении граждан, претендовавших на замещение государственных должностей и вакантных должностей государственной гражданской службы и органов местного самоуправления. Кроме того, осуществлён анализ качества более 1,3 тысячи справок о доходах», - сообщили в Главном управлении государственной службы Губернатора и Правительства Камчатского края.

Выступающие особо подчеркнули важность работы по профилактике коррупционных и иных правонарушений. На эту тему в крае было проведено 18 семинаров-совещаний. Также в Камчатском крае на постоянной основе, в том числе в формате работы «горячей линии», оказывается консультативная, методическая и практическая помощь должностным лицам органов исполнительной власти и органов местного самоуправления по вопросам, связанным с соблюдением и исполнением требований антикоррупционного законодательства.

Отдельное внимание на заседании было уделено межведомственному взаимодействию правоохранительных органов и органов власти. Также в рамках совещания был утверждён План мероприятий работы комиссии по координации работы по противодействию коррупции на 2020 год.

Напомним, с 15 января по 15 февраля текущего года официальном сайте Правительства Камчатского края проходит онлайн-опрос, в ходе которого все желающие могут оценить проведённую работу по профилактике коррупции в региональных органах власти за 2019 год. Для участия в опросе необходимо перейти по ссылке: www.kamgov.ru/quiz/view?id=6.