Жилищная инспекция в очередной раз проверила качество дезинфекции мест общего пользования в многоквартирных домах

2 июля 2020

Ситуация с коронавирусной инфекцией в Камчатском крае остается напряженной. А значит, санитарная обработка подъездов в многоквартирных домах продолжается. Ведь, благодаря проведению дезинфекции мест общего пользования можно снизить концентрацию вредных микроорганизмов до безопасного уровня или полностью их уничтожить.

Жесткий контроль сотрудников Госжилинспекции за качеством проведения дезинфекционных мероприятий привел к положительной тенденции – вопиющих нарушений становится меньше.

На этот раз в центре внимания оказались многоквартирные дома по проспектам Победы, 50 лет Октября и по улице Тушканова в г. Петропавловске-Камчатском, находящиеся под управлением управляющих организаций ООО УК «Лидер», ООО УК «Эконом ЖКХ» и ООО «УЖКХ г. Петропавловска-Камчатского».

Вместе с представителями данных УК сотрудники жилищной инспекции проверили чистоту контактных элементов (перил, подоконников, почтовых ящиков, выключателей и панелей домофонов).

Жалобы жильцов многоквартирного дома № 4 по проспекту Победы, ранее обратившихся в Инспекцию, на ненадлежащее проведение дезинфекции в подъездах не подтвердились: качество санобработки всех контактных поверхностей здесь находится на высоком уровне, в чем наглядно убедились проверяющие.

А вот работников управляющей компании ООО УК «Эконом ЖКХ», обслуживающей многоквартирный дом № 7 по проспекту 50 лет Октября, участники рейда предостерегли о недопустимости нарушения требований по дезинфекции подъездов. Застав работников УК за санитарной обработкой, инспекторы провели с ними подробный инструктаж, объяснив все тонкости выполнения данного спектра работ и указав на недочеты.

В заключение рейда сотрудники жилищной инспекции проверили подъезды в многоквартирных домах № 9/8 по проспекту 50 лет Октября и № 8 по улице Тушканова, которые обслуживает управляющая компания ООО «УЖКХ г. Петропавловска-Камчатского». Картина знакомая до боли: те же пыль, грязь и мусор. Подоконники и выключатели служат пылесборниками, а к перилам и прикасаться страшно. Не удивительно, что после обследования всех контактных элементов белая салфетка быстро превратилась в серый грязный лоскуток.

Подобное пренебрежение мерами профилактики и легкомысленное отношение к здоровью жильцов грозит данной УК крупным штрафом.

 

Государственная жилищная инспекция продолжит контролировать проведение дезинфекции жилищного фонда в Камчатском крае.