Жилищная инспекция оштрафовала УК на 300 000 рублей за выставление гражданам двойных квитанций

22 февраля 2019

Жилищным законодательством установлено, что в случае, если ресурсоснабжающая организация расторгнет договор на поставку коммунальных услуг с управляющей организацией из-за образовавшегося у УК долга, то расчеты с жителями многоквартирных домов осуществляются напрямую с РСО.

В адрес жилищной инспекции поступило заявление от жительницы многоквартирного дома № 7 по ул. Ленинградской в г. Петропавловске-Камчатском, в котором сообщалось, что она получила одновременно от управляющей организации ООО «Комфортный дом» и ПАО «Камчатскэнерго» квитанции на оплату одних и тех же коммунальных услуг за отопление и электроснабжение. Просила разобраться в возникшей ситуации и объяснить кому она должна оплачивать коммунальные услуги.

Жилищная инспекция провела документарную проверку, по результатам которой установила, что ресурсоснабжающая организация, в связи с неисполнением управляющей компанией обязанностей по расчетам за поставленные коммунальные ресурсы, воспользовалась правом, предусмотренным Жилищным кодексом, и в одностороннем порядке расторгла договор ресурсоснабжения с управляющей организацией ООО «Комфортный дом», о чем в установленном порядке и сроке уведомила УК и граждан, проживающих в вышеуказанном многоквартирном доме.

В связи с этим, ресурсоснабжающая организация приступила к расчетам за отопление и электроснабжение с потребителями коммунальных услуг напрямую.

Однако, управляющая организация, не имея на то законных оснований, продолжила выставлять гражданам квитанции на уплату этих же коммунальных услуг и собирать с жителей денежные средства, которые ей не принадлежали.

За необоснованно выставленные в адрес жителей дома квитанций на уплату коммунальных услуг, жилищной инспекцией в отношении управляющей организации был составлен протокол об административном правонарушении, по результатам рассмотрения которого, мировой суд принял решение назначить ООО «Комфортный дом» штраф в размере 300 000 руб.

Следует отметить, что если потребитель оплатил выставленную управляющей организацией квитанцию за коммунальный ресурс при прямых договорах с РСО, то в данном случае гражданин имеет право потребовать от УК уплатить ему штраф в двухкратном размере от суммы, которую гражданин оплатил за коммунальный ресурс по квитанции управляющей организации. При этом, в соответствии с действующим законодательством задолженность, которая в данном случае возникла перед ресурсником взыскивается РСО с управляющей организации. Об этом сообщил руководитель краевого надзорного ведомства Олег Суколин.

Постановление мирового суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано в установленном порядке.