За ненадлежащее содержание общего имущества в многоквартирных домах управляющая компания и ее руководитель оштрафованы на 150 000 рублей

10 мая 2018

По обращениям жителей дома № 8 по ул. Лесной и дома № 20 по ул. Ролдугина в п. Раздольный Елизовского района Управлением дорожно-транспортного хозяйства и развития коммунальной инфраструктуры администрации Елизовского муниципального района (далее – Управление) проведена внеплановая проверка по вопросу соблюдения управляющей организацией ООО «Атлант» лицензионных требований при осуществлении деятельности, связанной с надлежащим содержанием общей собственности жильцов вышеуказанных домов.

Напомним, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ и Законом Камчатского края администрация Елизовского муниципального района с 01.01.2017 года наделена полномочиями по осуществлению лицензионного контроля за деятельностью управляющих организаций. Данные полномочия на территории Елизовского района исполняет Управление.

На месте инспектор Управления в одном из подъездов дома № 8 по ул.Лесная зафиксировал разрушение штукатурного и облупление побелочного слоев, сколы на ступенях лестничного марша, неисправный доводчик на входной двери подъезда, который препятствует ее закрытию. В доме № 20 по ул. Ролдугина им было установлено отсутствие замка на электрощитовой в одном из подъездов дома, а также обледенение возле входа в подъезд, что препятствовало закрытию входной двери.

По выявленным нарушениям инспектором Управления в адрес управляющей компании было вынесено предписание с установлением сроков устранения вышеуказанных нарушений, а материалы проверки направлены в Государственную жилищную инспекцию Камчатского края для возбуждения административного производства.

Жилищной инспекцией по выявленным фактам нарушений, в отношении управляющей компании и ее директора были составлены два административных протокола по части 2 статьи 14.1.3 КоАП РФ и материалы дел направлены в мировой суд.

По результатам рассмотрения протоколов об административных правонарушениях постановлениями мирового суда управляющая организация и ее директор признаны виновными в нарушении лицензионных требований и им назначены административные штрафы. Управляющей организации - 125 000 рублей, директору ООО «Атлант»  - 25 000 рублей.