За ненадлежащее содержание общего имущества в многоквартирных домах руководитель управляющей организации в г. Елизово оштрафован на 120 000 рублей

28 февраля 2018

В ноябре 2017 года жители двух многоквартирных домов, расположенных в г. Елизово обратились в орган жилищного надзора с жалобами на ООО «Город» о неисполнении управляющей организацией принятых на себя обязательств по надлежащему содержанию и ремонту многоквартирных домов.

Жителей дома № 18 по улице Рябикова беспокоило состояние козырька перед входом в подъезд, а граждан, проживающих в доме № 8 по пер. Радужный не устраивало состояние подъезда № 3.

С выездом на место инспекторами установлено, что в доме № 18 на бетонном козырьке наблюдаются следы разрушения бетонного слоя, в местах крепления металлических стоек оголена арматура, имеются следы коррозии, также над входной дверью в подъезд есть места разрушения штукатурного слоя. При обследовании дома № 8 жилищной инспекцией зафиксировано, что при входе в подъезд № 3 козырек находится в неудовлетворительном состоянии, входная дверь в подъезд не имеет плотного притвора, отсутствует тамбурная дверь, наблюдаются следы сколов, выбоин, трещин на фасаде дома в районе входа в подъезд.

По выявленным фактам нарушений, в отношении генерального директора управляющей компании были составлены два административных протокола по части 2 статьи 14.1.3 КоАП РФ и выданы предписания для устранения выявленных нарушений.

При рассмотрении составленных жилищной инспекцией протоколов мировой суд учел, что за аналогичные правонарушения руководитель данной управляющей организации уже дважды привлекался к административной ответственности в 2017 году, в связи с этим, по обоим вышеуказанным протоколам, составленным в отношении генерального директора ООО «Город» судом были назначены штрафы по 60 000 рублей.

Проведенной проверкой по вопросу исполнения мероприятий, указанных в предписаниях, по которым срок исполнения наступил жилищной инспекцией установлено, что нарушения устранены в полном объеме.