За ненадлежащее содержание общего имущества многоквартирного дома управляющая организация в г. Елизово оштрафована на 500 000 рублей

25 января 2018

В Государственную жилищную инспекцию Камчатского края обратились жители одного из многоквартирных домов, расположенного в г. Елизово с жалобой на ООО «Прайд-ЛТД» (ИНН 4105040470) о неисполнении управляющей организацией принятых на себя обязательств по надлежащему содержанию и ремонту многоквартирного дома.

С выездом на место инспектором проведена внеплановая проверка. В ходе которой установлено, что в указанном многоквартирном доме наблюдается повреждение рулонной кровли, отсутствует дверь будки выхода на кровлю, на крыше присутствует строительный мусор, фасад здания имеет частичное отслоения штукатурного слоя, на бетонных козырьках над входами в подъезды имеются прорастания травы, разрушен бетонный слой отмостки вокруг дома, продухи подвалов находятся в состоянии не отвечающим установленным требованиям и т.п. Также на информационных досках в подъездах отсутствует информация, утвержденная постановлением Правительства РФ № 354.

Невыполнение управляющей организацией договорных обязательств и требований жилищного законодательства РФ о предоставлении потребителям услуг по надлежащему содержанию общего имущества в многоквартирном доме указывает на нарушение лицензионных требований при управлении вышеуказанным многоквартирным домом.

По фактам выявленных в ходе проверки нарушений, в отношении управляющей организации и ее генерального директора составлены административные протоколы по части 2 статьи 14.1.3 КоАП РФ и выдано предписание для устранения выявленных нарушений в срок до 03.11.2017.

Постановлениями мирового суда управляющая организация и ее генеральный директор признаны виновными в нарушении лицензионных требований и им назначены административные штрафы. В отношении юридического лица ООО «Прайд-ЛТД» размер штрафа составил - 250 000 рублей, генеральному директору управляющей компании назначен штраф 50 000 рублей.

07.11.2017 жилищной инспекцией была проведена проверка исполнения вышеуказанного предписания. По результатам проверки установлено, что ООО «Прайд-ЛТД» мероприятия, указанные в предписании не выполнило. В отношении УК был составлен протокол об административном правонарушении и выдано повторное предписание на устранение вышеуказанных нарушений.

Мировым судом за неисполнение предписания органа жилищного надзора управляющая организация привлечена к административной ответственности и ей назначен административный штраф в размере 200 000 рублей.

В итоге самоустранение управляющей организации от решения возникающих проблем, связанных с надлежащим содержанием общего имущества в доме и не реагирование на обращения граждан привело к тому, что она теперь должна будет заплатить штрафы на сумму 500 000 рублей. 

Следует отметить, что привлечение к административной ответственности не освобождает управляющую организацию от исполнения предписаний органа жилищного надзора. В случае если ООО «Прайд-ЛТД» вновь не исполнит требование надзорного органа, то в отношении его снова  будет возбуждено административное производство и выдано очередное предписание.