За ненадлежащее содержание крыши в многоквартирном доме руководителю управляющей организации назначен штраф

21 марта 2018

В Государственную жилищную инспекцию Камчатского края обратилась жительница многоквартирного дома № 9, расположенного по ул. Капитана Беляева в г. Петропавловске - Камчатском с жалобой на ООО «Главная управляющая компания» о неисполнении управляющей организацией принятых на себя обязательств по надлежащему содержанию кровли в указанном доме.

С выездом на место инспектором проведена внеплановая проверка, в ходе которой установлено, что на крыше многоквартирного дома наблюдается не плотное примыкание рулонной кровли к вентиляционной шахте, вспучивание кровли над квартирой заявительницы, растрескивание штукатурного слоя на вентиляционной шахте. В связи с этим, в квартиру проникают атмосферные осадки, и происходит залитие имущества.

По результатам проверки управляющей организации выдано предписание о выполнении работ по ремонту кровли над квартирой заявительницы.

Вместе с тем, в процессе проверки также установлено, что до обращения в орган жилищного надзора собственник квартиры обращался в управляющую компанию с жалобой на протекание кровли над его квартирой. Однако управляющая организация, кроме фиксации факта проникновения атмосферных осадков в жилое помещение и причинения вреда имуществу гражданки, не каких мер для устранения причин протечки не приняла.

Невыполнение управляющей организацией договорных обязательств и требований жилищного законодательства РФ о предоставлении потребителям услуг по надлежащему содержанию общего имущества в многоквартирном доме указывает на нарушение ею лицензионных требований.

В связи с этим, по выявленным в ходе проверки фактам нарушений, в отношении директора управляющей организации составлен административный протокол по части 2 статьи 14.1.3 КоАП РФ.

По результатам рассмотрения материалов проведенной жилищной инспекцией проверки мировым судом принято решение признать директора управляющей организации виновным в нарушении лицензионных требований и назначить ему административный штраф в размере 30 000 рублей. Теперь руководитель управляющей организации должен будет оплатить назначенный штраф из собственных средств.

Следует отметить, что привлечение к административной ответственности не освобождает управляющую организацию от исполнения предписания органа жилищного надзора. В случае если ООО «Главная управляющая компания» не исполнит требование надзорного органа, то в отношение УК и ее директора будет возбуждено административное производство по части 24 статьи 19.5 КоАП РФ и выдано очередное предписание. Санкциями данной статьи предусмотрено назначение штрафов на руководителя организации до 100 000 рублей, на управляющую компанию до 300 000 рублей.