За неисполнение предписаний жилищной инспекции управляющая организация, осуществляющая деятельность в г. Петропавловске-Камчатском может лишиться двух многоквартирных домов

17 июля 2018

Любая управляющая организация обязана содержать общее имущество многоквартирного дома надлежащим образом. Однако, не все управляющие компании это делают и жителям приходится жаловаться в различные инстанции.

Если в течение 12 месяцев управляющей организации более двух раз судом было назначено административное наказание за неисполнение или ненадлежащее исполнение предписания жилищной инспекции, то по решению органа государственного жилищного надзора такой дом исключается из реестра домов, который она обслуживает.

Так, управляющей компании ООО «УЖКХ г. Петропавловска - Камчатского», осуществляющей деятельность по обслуживанию многоквартирного дома № 34/1, находящегося по ул. Кавказская в г. Петропавловск-Камчатский, жилищной инспекцией по результатам проверок, проведенных по жалобе одного из жильцов дома, дважды выдавались предписания на замену стояков систем горячего и холодного водоснабжения. Однако УК их проигнорировала, за что была дважды привлечена судом к административным наказаниям.

Аналогичная ситуация произошла по дому № 14, расположенного по ул. Карбышева в г. Петропавловск-Камчатский, этой же управляющей организации на основании предписания жилищной инспекции необходимо было произвести в подвале дома ремонт инженерных систем водоснабжения в местах их протечек и убрать мусор. Однако управляющая компания предпочла трижды быть привлеченной к административной ответственности с назначением штрафов вместо проведения указанных в предписании работ.

Теперь собственникам помещений в вышеуказанных домах в течение двух месяцев необходимо будет на общем собрании принять решение о выборе новой компании для управления их домом или об изменении способа управления своим домом. Но они могут принять решение о «спасении» управляющей компании, то есть о продолжении деятельности компании по управлению их домом, и тогда управляющая организация продолжит свою деятельность по обслуживанию этого дома.

Если в течение указанного периода собственники квартир не примут одно из перечисленных решений, то жилищная инспекция исключит дом из реестра домов, которыми компания управляет.

После исключения многоквартирных домов из управления управляющей организации, администрация Петропавловск-Камчатского городского округа должна в течение пятнадцати дней со дня уведомления ее о данных обстоятельствах выступить инициатором и созвать общее собрание собственников помещений в данных домах для того чтобы еще раз попытаться решить вопрос о выборе новой управляющей компании или об изменении способа управления домом, т.е. собственники квартир могут принять решение создать ТСЖ или выбрать непосредственный способ управления.

Если же такие собрания вновь не состоятся и решение о выборе новой управляющей организации или о смене способа управления не будет принято, то в отношении этих домов администрацией города будет проведет конкурс по отбору управляющей организации.

В любом случае, до выбора новой управляющей организации или до начала нового способа управления домом, прежняя управляющая компания, в соответствии с жилищным законодательством, обязана оказывать услуги по надлежащему содержанию общего имущества в многоквартирном доме, даже после исключения дома из реестра и нести полную ответственность за качество обслуживания этого дома.

Следует отметить, что на сегодняшний день Государственной жилищной инспекцией Камчатского края принудительно исключены  42 многоквартирных дома из управления недобросовестных управляющих компаний. Еще по 8 многоквартирным домам инициированы процедуры по исключению их из управления управляющих организаций, в связи с неисполнением ими принятых обязательств и предписаний органа жилищного надзора.