За неисполнение предписания жилищной инспекции руководитель управляющей компании оштрафован на 50 000 рублей

12 декабря 2018

Государственная жилищная инспекция Камчатского края провела проверку по жалобе жительницы дома № 22 «А» по ул. Атласова в г. Петропавловске-Камчатском, в которой сообщалось, что в ее квартире на потолке образовались трещины, набухание и отслоение штукатурного слоя. На ее обращения управляющая организация, ответственная за содержание общего имущества многоквартирного дома, не реагирует.

С выездом на место жилищным инспектором проведена внеплановая проверка, в ходе которой установлено, что доводы, указанные в обращении заявительницы, подтвердились. Помимо этого, чердачное перекрытие находится в неудовлетворительном состоянии, в связи с этим, требуется частичная замена балок перекрытия, наката из досок, утеплителя и восстановление гидроизоляционного слоя.

Лицом, ответственным за содержание общедомового имущества, является управляющая организация ООО УК «Мир».

В связи с этим, жилищная инспекция выдала управляющей организации предписание, устранить все выявленные нарушения в определенный срок.

Однако, управляющая компания данное предписание проигнорировала, выявленные нарушения не устранила.

За неисполнение предписания органа жилищного надзора в отношении генерального директора ООО УК «Мир» был составлен протокол об административном правонарушении и направлен в мировой суд для принятия решения о назначении административного штрафа. А управляющей организации выдано повторное предписание на устранение ранее выявленных нарушений.

В судебном заседании, при рассмотрении протокола об административном правонарушении, представитель управляющей компании просил рассмотрение административного дела прекратить, представив суду заключение специалиста по строительно-техническому исследованию о том, что техническое состояние несущих конструкций чердачного перекрытия не препятствует его нормальной эксплуатации. Однако, суд не согласился с позицией управляющей организации и признал требования органа жилищного надзора обоснованными.

По результатам рассмотрения протокола об административном правонарушении постановлением мирового суда генеральный директор ООО УК «Мир» признан виновными в нарушении лицензионных требований и ему назначен административный штраф в размере 50 000 рублей.

«Следует отметить, что привлечение к административной ответственности не освобождает управляющую организацию от исполнения предписания органа жилищного надзора. В случае если ООО «Мир» вновь не исполнит требования, указанные в повторном предписании, то в отношении УК снова будет возбуждено административное производство и выдано очередное предписание на устранение нарушений - отметил руководитель Государственной жилищной инспекции Камчатского края Олег Суколин -  При этом, обращаю внимание, что если в отношении управляющей организации дважды судом приняты решения о назначении административных штрафов за неисполнение предписаний надзорного органа по конкретному дому, то данные обстоятельства для жилищной инспекции будут являться основанием для исключения дома из управления недобросовестной УК и направления в орган местного самоуправления уведомления о необходимости провести конкурс  по выбору новой управляющей организации для этого дома».

 

Постановление мирового суда в отношении генерального директора ООО УК«Мир» не вступило в законную силу и может быть обжаловано в установленном порядке.