За неисполнение предписания генеральный директор ООО «Единая городская управляющая компания ДВ» оштрафован на 25 000 рублей

11 декабря 2019

Проживание в многоквартирном доме будет в радость только тогда, когда за домом кто-то будет грамотно ухаживать, то есть, управлять: в частности, качественно оказывать услуги по содержанию общедомового имущества.

Содержание общего имущества многоквартирного дома – прямая обязанность управляющей организации. Управляющая организация призвана обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания жильцов, содержать надлежащим образом общее имущество, и решения, касающиеся вопросов использования и ремонта имущества дома, принимать вовремя.

Жалоба жительницы многоквартирного дома № 46 по ул. Ларина в       г. Петропавловске-Камчатском стала основанием для проведения Контрольным управлением администрации Петропавловска-Камчатского внеплановой выездной проверки деятельности управляющей организации ООО «ЕГУК ДВ».

В ходе проведения проверки были выявлены следующие нарушения: в подъезде № 1 указанного дома не восстановлены поврежденные участки строительных конструкций (наблюдается разрушение отделочного слоя, сколы на стенах, отпадение угла нижней части промежуточной лестничной площадки). По результатам проверки Контрольное управление администрации Петропавловска-Камчатского выдало ООО «ЕГУК ДВ» предписание – устранить все выявленные нарушения в определенный срок.

Однако, последующая проверка исполнения предписания показала, что указанные нарушения не устранены.

В адрес вышеназванной управляющей организации выдано повторное предписание на устранение выявленных нарушений, а в отношении генерального директора ООО «ЕГУК ДВ» как ответственного должностного лица составлен административный протокол по части 24 статьи 19.5 КоАП РФ – за невыполнение в срок законного предписания.

По результатам рассмотрения административного дела мировой суд признал генерального директора ООО «ЕГУК ДВ» виновным в совершении указанного административного правонарушения и назначил ему штраф в размере 25 000 рублей.

Следует отметить, что жилищным законодательством Российской Федерации предусматривается две крайних меры воздействия на недобросовестную управляющую организацию.

Для начала, органом государственного жилищного надзора выдается предписание на устранение выявленных нарушений, за неисполнение которого предусмотрен административный штраф.

В последующем, назначение судом административного наказания за неисполнение или ненадлежащее исполнение предписаний два и более раза в течение календарного года является основанием для исключения такого дома из реестра лицензий субъекта РФ.

Решение суда о назначении административного штрафа в отношении генерального директора ООО «ЕГУК ДВ» вступило в законную силу.