Верховный Суд РФ разъяснил различия в квалификации нарушений управляющей организации

21 июня 2019

Верховным Судом РФ 05.06.2019 даны разъяснения о разграничении составов административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 7.23.3 и частью 2 статьи 14.1.3 КоАП РФ, при привлечении к административной ответственности управляющей организации, осуществляющей деятельность по управлению многоквартирным домом, в случае невыполнения обязанности по рассмотрению или нарушения порядка рассмотрения заявлений и обращений собственников и пользователей помещений в многоквартирном доме.

Жилищный кодекс РФ предусматривает право собственников и пользователей помещений в многоквартирном доме направлять в управляющую организацию заявления и обращения, которые могут быть, как связаны с выполнением организацией лицензионных требований, так и не связаны с ними.

Так, например, требование, содержащееся в части 3.1 статьи 45 Жилищного кодекса РФ об обязанности предоставить в течение 5 дней с момента обращения собственника, инициирующего общее собрание собственников, реестр собственников помещений в многоквартирном доме, является лицензионным (предусмотрено Положением о лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 28.10.2014    № 1110). Таким образом, нарушение указанного требования может образовывать объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.1.3 КоАП РФ.

Напротив, требования, предусматривающие предоставление управляющей организацией ответов на обращения в рамках осуществления взаимодействия такой организации с собственниками и пользователями помещений в многоквартирном доме, требования, устанавливающие порядок и сроки представления управляющей организацией информации об осуществляемой деятельности, не являются лицензионными. В случае их нарушения управляющая организация может быть привлечена к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 7.23.3 КоАП РФ.

Таким образом, в зависимости от того, какого именно вопроса касается обращение, и должны квалифицироваться действия управляющей организации.