В Петропавловске – Камчатском управляющая компания может лишиться права управлять 5 многоквартирными домами

21 ноября 2017

Любая управляющая организация обязана содержать общее имущество многоквартирного дома надлежащим образом. Однако, некоторые управляющие компании этого не делают и жителям приходится жаловаться в различные инстанции.

В тоже время, Жилищным кодексом РФ установлено, что если в течение календарного года управляющей организации более двух раз судом было назначено административное наказание за неисполнение или ненадлежащее исполнение предписания, выданного органом жилищного надзора, в отношении многоквартирного дома, деятельность по управлению которым она осуществляет, то по решению органа государственного жилищного надзора такой дом исключается из реестра домов, которые она обслуживает.

В течение  2017 года в отношении 5 многоквартирных домов Государственной жилищной инспекцией Камчатского края инициированы процедуры по изъятию домов из управления управляющей организацией в связи с неисполнением ею принятых обязательств и предписаний органа жилищного надзора.

Если собственники помещений данных домов на общем собрании примут решение о продолжении деятельности компании по управлению домом, то тогда независимо от наличия оснований, управляющая организация продолжит управлять домом.

Вместе с тем, если в течение двух месяцев со дня уведомления собственниками  не будет принято решение о «спасении» управляющей компании или они не выберут новую, то жилищная инспекция исключит дом из реестра домов, которыми она управляет.

Независимо от решения жильцов, без управления их многоквартирный дом не останется. Пока новая компания не появится, управлять домом будет прежняя управляющая компания и нести полную ответственность за оказание услуг. 

В настоящее время «в поле зрения» жилищной инспекции находятся еще десять многоквартирных домов, по которым после вступления в законную силу постановлений мировых судей будут приняты аналогичные меры.

«Управляющие организации должны понимать, что в своей деятельности они обязаны оперативно реагировать на обращения граждан и качественно исполнять принятые на себя договорные обязательства» - добавил руководитель Государственной жилищной инспекции Камчатского края Олег Суколин. – «Жилищная инспекция для себя четко определила, что защита прав граждан на комфортное и безопасное проживание в домах является для нее главной задачей.»

Следует отметить, что с начала 2017 года в отношении нарушителей жилищного законодательства жилищной инспекцией составлено 368 протоколов об административных правонарушениях, из них 176 по статье 19.5 КоАП РФ за неисполнение предписаний органа жилищного надзора и 116 по части 2 статьи 14.1.3 КоАП РФ в отношении лиц, которые самоустранились от исполнения обязательств по управлению многоквартирными домами и не реагируют на обращения граждан. Сумма назначенных штрафов составила свыше 5 млн. рублей. Кроме того,  значительная часть протоколов находится на рассмотрении в мировом суде.