В администрации Елизовского района прошло совещание с представителями управляющих организаций и администраций сельских поселений

20 августа 2018

Накануне в зале заседаний администрации Елизовского муниципального района прошло совещание с участием руководителя Государственной жилищной инспекции Камчатского края Олега Суколина, заместителя главы администрации Елизовского района Сергея Тюлькина, представителей Управления дорожно-транспортного хозяйства и развития коммунальной инфраструктуры, администраций сельских поселений, управляющих организаций, осуществляющих деятельность на территории Елизовского района.

В первой половине совещания обсудили вопросы по подготовке жилищного фонда к очередному осенне-зимнему периоду.

Главный жилищный инспектор Камчатки призвал представителей управляющих компаний в оставшийся период времени принять исчерпывающие меры по подготовке жилищного фонда, в т.ч. инженерных систем теплоснабжения, расположенных в многоквартирных домах, к очередному отопительному периоду и получению ими паспортов готовности. Рассказал о принятых мерах административного воздействия к управляющим компаниям, не получившим паспорта готовности по итогам прошлогоднего подготовительного периода.

Также он отметил, что в последнее время по каналам «горячей линии» в адрес жилищной инспекции поступило несколько устных обращений граждан с жалобами на управляющие организации, осуществляющие деятельность на территории района, которые пытаются инициировать отдельный сбор средств на поверку общедомовых приборов учета.

«Коллеги, обращаю ваше внимание, что расходы, связанные с поверкой общедомовых приборов учета коммунальных услуг, входят в состав платы за жилищные услуги. В случае если по результатам проверок указанные факты подтвердятся к нарушителям будут приняты самые серьезные меры воздействия» - сказал Олег Суколин.

Вторая часть совещания была посвящена работе администраций сельских поселений, входящих в состав Елизовского муниципального района.

Руководитель жилищной инспекции отметил, что в соответствии с жилищным законодательством на органы местного самоуправления возложены обязанности по проведению муниципального жилищного контроля. Муниципальный жилищный контроль является самостоятельным видом надзора за состоянием общего имущества многоквартирного дома, в котором часть квартир принадлежит муниципальному жилищному фонду. Законом не запрещен муниципальный жилищный контроль в отношении управляющих организаций, осуществляющих свою деятельность на основании лицензии.

Таким образом, граждане имеют право обратиться за защитой нарушенных жилищных прав непосредственно в администрацию муниципалитета, которая должна провести проверку, и, при подтверждении указанных в обращении фактов, принять соответствующие меры воздействия к нарушителям. Однако, на практике обращения граждан, поступающие в муниципалитет, остаются без рассмотрения и перенаправляются в Управление дорожно-транспортного хозяйства и развития коммунальной инфраструктуры, которое наделено полномочиями по проведению лицензионного контроля, либо в Государственную жилищную инспекцию Камчатского края.

Такие действия со стороны местных администраций, недопустимы. При проведении плановых проверок в отношении органов местного самоуправления органом жилищного надзора этому вопросу будет уделено особое внимание.

«Коллеги, помимо этого, обращаю ваше внимание, что в соответствии со статьей 165 Жилищного кодекса РФ у органов местного самоуправления есть право по обращениям граждан проводить в отношении управляющих организаций экспресс-проверки и, в случае подтверждения фактов нарушений, созывать общее собрание собственников жилья с целью расторжения договора с недобросовестной УК и выбора новой» - добавил Олег Суколин.

В ходе проведения совещания руководитель жилищной инспекции ответил на поступившие вопросы от представителей органов местного самоуправления и управляющих компаний и призвал руководителей организаций, отвечающих за содержание общего имущества в многоквартирных домах, более внимательно относиться к жалобам граждан и не доводить решение вопросов, входящих в их компетенцию, до вмешательства контролирующих органов.

 «В конечном итоге получается, что несвоевременное реагирование управляющей компании на жалобы граждан оборачивается для нее выдачей предписания на устранение нарушений и значительной суммой административного штрафа. Думаю, что такое ведение деятельности экономически не выгодно для компании» - отметил Олег Суколин.