Управляющей компании в Елизовском районе придется возместить ущерб за падение на автомобиль куска кровли

25 сентября 2019

В декабре 2018 года часть металлической конструкции кровли многоквартирного дома, находящегося под управлением УК ООО «Родник», повредила автомобиль, находившийся на придомовой территории, обозначенной как автомобильная стоянка. Владелец транспорта написал претензию в УК, но там заявили, что всему виной сильный ветер. В связи с этим, гражданин вынужден был обратиться за защитой своих прав в суд.

Суд установил, что режим ЧС в данном муниципальном образовании не объявлялся, следовательно, учитывая, что обязанность по осуществлению контроля за техническим состоянием и обслуживанием, в том числе кровли многоквартирного жилого дома, отнесена к компетенции УК, а падение с крыши дома элемента кровли на автомобиль истца явилось следствием ненадлежащего исполнения ответчиком своих обязанностей по содержанию такого конструктивного элемента дома как кровля, суд пришёл к выводу, что требования истца о взыскании стоимости восстановительного ремонта автомобиля правомерны.

 В связи с этим, суд постановил взыскать с ООО «Родник» в пользу автовладельца 332 950 рублей, в том числе: материальный ущерб в размере 181 300 рублей, компенсацию морального вреда в размере 15 000 рублей, штраф за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя в размере 98 150 рублей, расходы на оплату услуг представителя в размере 25 000 рублей, расходы по проведению экспертизы в размере 13 500 рублей.