Управляющая компания рискует лишиться многоквартирного дома за неисполнение предписаний жилищной инспекции

15 июня 2020

В Государственную жилищную инспекцию обратился житель многоквартирного дома № 119 по улице Беринга в г. Петропавловске-Камчатском с жалобой на ненадлежащее содержание общего имущества в доме и на бездействие со стороны управляющей организации ООО «УЖКХ г. Петропавловска-Камчатского».

На основании данного обращения органом жилищного надзора была проведена внеплановая выездная проверка по указанному адресу, в ходе которой были выявлены следующие нарушения: в подвале дома наблюдается неисправность теплоизоляции трубопроводов систем отопления и горячего водоснабжения; основные проходы в подвале не обеспечены искусственным освещением; наблюдается разрушение козырьков над входами в подъезды.

По результатам проверки в адрес ООО «УЖКХ г. Петропавловска-Камчатского» было выдано предписание на устранение выявленных нарушений в определенный срок.

Однако, в установленное время управляющая компания необходимые мероприятия не выполнила.

В связи с этим, в адрес вышеназванной управляющей организации выдано повторное предписание на устранение выявленных нарушений, а в отношении генерального директора ООО «УЖКХ г. Петропавловска-Камчатского» как ответственного должностного лица составлен административный протокол по части 24 статьи 19.5 КоАП РФ – невыполнение в срок законного предписания.

Последующая проверка исполнения выданного предписания показала, что теплоизоляция трубопроводов систем отопления и горячего водоснабжения в подвале так и не была приведена в надлежащее состояние.

В отношении генерального директора ООО «УЖКХ г. Петропавловска-Камчатского» повторно составлен административный протокол.

Необходимо отметить, что в суде при рассмотрении административных дел представитель ООО «УЖКХ г. Петропавловска-Камчатского» выразил несогласие с составленным протоколом об административном правонарушении, в части проведения инспектором проверки состояния теплоизоляции трубопроводов систем отопления и горячего водоснабжения в подвале, указав в обосновании протеста на отсутствие в обращении жителя жалоб по этому вопросу.

Однако, мировой судья, рассмотрев доводы представителя ООО «УЖКХ г. Петропавловска-Камчатского», пришел к выводу о том, что они не могут быть признаны убедительными и повлечь признание факта привлечения должностного лица к административной ответственности за неисполнение предписания необоснованным, поскольку согласно положениям Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 № 170, организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечить исправную, достаточную теплоизоляцию внутренних трубопроводов и стояков в подвале.

Следовательно, указанные нарушения были выявлены органом лицензионного контроля по основаниям, предусмотренным действующим законодательством.

Печально, что управляющие компании часто забывают, что в многоквартирном доме защищать от холода необходимо не только строительные конструкции, но и инженерные коммуникации. На сегодняшний день меры, позволяющие сократить потери ресурсов в многоквартирных домах и обеспечить комфортные условия проживания, а также привести к снижению расходов на содержание жилья, хорошо известны и уже доказали свою эффективность при правильном применении.

Если же УК халатно относится к своим обязанностям и не проводит мероприятия по энергосбережению и повышению энергоэффективности общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, то расход коммунальных ресурсов увеличивается вместе с ежемесячными коммунальными платежами, что сильно «бьет» по семейному бюджету жильцов.

По результатам рассмотрения двух административных дел мировой суд признал генерального директора ООО «УЖКХ г. Петропавловска-Камчатского» виновным в нарушении требований жилищного законодательства и назначил ему административные штрафы по 25 000 рублей за каждое неисполненное предписание.

Следует отметить, что жилищным законодательством Российской Федерации предусмотрена крайняя мера воздействия на недобросовестную УК.

Так, если в течение 12 месяцев управляющей организации более двух раз судом было назначено административное наказание за неисполнение или ненадлежащее исполнение предписания жилищной инспекции, то по решению органа государственного жилищного надзора такой дом исключается из реестра домов, который она обслуживает.

В связи с этим, после вступления в законную силу постановлений суда Госжилинспекция вынуждена будет принять решение об исключении многоквартирного дома № 119 по улице Беринга в г. Петропавловске-Камчатском из реестра домов, находящихся под управлением управляющей организации ООО «УЖКХ г. Петропавловска-Камчатского».