Управляющая компания оштрафована на 100 000 рублей за неисполнение предписания жилищной инспекции

11 мая 2021

Обращение жительницы многоквартирного дома № 21 по ул. Октябрьская в пос. Озерновский по вопросу начислений платы за общедомовые нужды стало основанием для проведения Госжилинспекцией внеплановой проверки деятельности управляющей организации ООО УК «Озерновский».

В ходе проведения проверки инспектором были выявлены нарушения в технической документации на указанный дом, а именно: технический паспорт не содержит актуальных и необходимых сведений для расчета размера платы за коммунальные услуги, в том числе за услуги по содержанию общего имущества, влияющих на размер такой платы, а также имеет расхождения с данными, предоставленными управляющей организацией в жилищную инспекцию.

Отметим, что нормативное регулирование технической эксплуатации жилищного фонда предусматривает, что ответственное лицо, в данном случае – управляющая организация, обязано в установленном законодательстве порядке принимать, хранить и передавать техническую документацию на многоквартирный дом, а также вносить необходимые изменения, связанные с управлением общим имуществом. Поскольку при начислении размера платы за коммунальные ресурсы и услуги, в том числе предоставляемые для содержания общего имущества, важным фактором является определение достоверной площади помещений, то содержащаяся в техническом паспорте информация должна иметь актуальный характер.

По результатам проверки в адрес вышеназванной УК было выдано предписание – провести мероприятия по изготовлению актуального технического паспорта данного дома с обязательным указанием площадей помещений, входящих в состав общедомового имущества, и разместить полученные сведения в ГИС ЖКХ.

Однако, в установленный срок данные мероприятия выполнены не были.

В связи с этим, в отношении ООО УК «Озерновский» был составлен административный протокол по части 24 статьи 19.5 КоАП РФ – невыполнение в срок законного предписания.

По итогам рассмотрения административного дела мировой суд признал управляющую организацию ООО УК «Озерновский» виновной в нарушении требований жилищного законодательства и назначил ей административный штраф в размере 100 000 рублей.

Следует отметить, что штрафные санкции вовсе не освобождают управляющую организацию от исполнения предписания органа жилищного надзора.

В случае, если ООО УК «Озерновский» продолжит игнорировать законные требования жилищной инспекции, в отношении него вновь будет возбуждено административное производство.

 

Постановление суда не вступило в законную силу, и может быть обжаловано в установленном порядке.