С начала года орган жилищного надзора оштрафовал нарушителей жилищного законодательства на сумму более 3 миллионов рублей.

17 октября 2017

Руководитель государственной жилищной инспекции Камчатского края Олег Суколин принял участие в работе общественного Совета при Министерстве ЖКХ и энергетики Камчатского края, где доложил о работе инспекции за 9 месяцев текущего года.

В своем докладе главный жилищный инспектор края рассказал о работе с обращениями граждан, о проводимых проверках и о рассмотрении административных дел.

Олег Суколин отметил, что количество обращение граждан по сравнению с прошлым годом значительно снизилось, что может свидетельствовать не только о работе государственной жилищной инспекции, но и о качестве оказываемых услуг управляющими компаниями.

«Сотрудники инспекции очень внимательно относятся к поступающим обращениям граждан. Мы всегда стараемся помочь жителям, понимая, что орган государственного жилищного надзора – это единственный орган, который может оперативно помочь в решении проблем, возникающих в сфере ЖКХ», - добавил Олег Суколин.

По состоянию на 01 октября 2017 года сотрудниками инспекции проведено около 3000 внеплановых проверок, по результатам которых было выдано 1431 предписание об устранении выявленных нарушений.

Кроме того, с этого года штрафы об административных нарушениях в основном составляются на должностных лиц, чтобы руководители управляющих компаний не имели возможность списывать назначенные штрафы за счет средств, собранных с самих жильцов.

Всего по итогам жилищного надзора и лицензионного контроля с нарушителей жилищного законодательства взыскано штрафов на сумму более 3 миллионов рублей.

Анатолий Кирносенко, руководитель центра «ЖКХ-контроль» отметил о результативности работы органов жилищного надзора: «Специалисты нашего Центра регулярно выезжают на различные проверки в дома Петропавловска и Елизово. Периодически данные проверки проводятся совместно с работниками жилищной инспекции. Хочется положительно оценить работу сотрудников ГЖИ, их мобильность, оперативность и желание помогать жителям».

Протокол общественного совета