Руководителю УК грозит штраф за несвоевременное предоставление в жилищную инспекцию сведений о расторжении договора управления многоквартирным домом

5 марта 2021

В практике управления многоквартирными домами встречаются случаи, когда качество выполняемых работ и уровень сервиса управляющей компании, мягко говоря, не на высоте, и жильцы, взяв судьбу дома в свои руки, принимают разумное решение расстаться с нерадивой УК и выбрать другую, более порядочную.

Жилищным законодательством установлено, что в случае заключения либо расторжения договора управления многоквартирным домом УК обязана в течение 5 рабочих дней разместить эти сведения в информационной системе ГИС ЖКХ, а также направить их в орган государственного жилищного надзора.

Но не все управляющие компании спешат исполнять законные требования. Бывает, что прежняя УК, воспротивившись решению граждан, идет на незаконные уловки, лишь бы еще немного поуправлять домом и собрать с жильцов плату за жилищно-коммунальные услуги.

Именно с такой нешуточной преградой столкнулись жители многоквартирного дома № 24 по ул. Вольского в г. Петропавловске-Камчатском, решившие на общем собрании прекратить сотрудничество с ООО УК «Восток-1» и заключить договор управления с новой УК – ООО УК «Платина». Однако, ООО УК «Восток-1» заявление на исключение указанного многоквартирного дома из ее управления в жилищную инспекцию не представило.

Видя, как старая УК препятствует переходу данного дома под управление новоизбранной, жильцы вынуждены были обратиться за помощью в Госжилинспекцию.

Следует отметить, что новая УК может приступить к управлению многоквартирным домом только после того, как орган жилищного надзора внесет изменения в реестр лицензий Камчатского края. Вместе с тем, жилищная инспекция может внести данные изменения только при условии, что предыдущая УК предоставила заявление на исключение дома из ее управления и разместила сведения об этом в ГИС ЖКХ. В случае, если прежняя УК не предоставит заявление на исключение дома из ее управления, то орган жилищного надзора обязан провести в установленном порядке проверку, срок которой составляет до 30 дней, и только после этого вправе внести изменения в реестр лицензий самостоятельно.

Напоминаем, что ни одна УК не имеет права насильно удерживать дом под своим управлением: используя такие неправомерные приемы, УК вредит только самой себе, поскольку подобные действия являются незаконными и образуют состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 7.23.3 КоАП РФ – «Нарушение правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами».

Данное правонарушение влечет за собой наложение штрафа на должностных лиц в размере от 50 тысяч до 100 тысяч рублей или дисквалификацию на срок до 3 лет; на юридических лиц – от 150 тысяч до 250 тысяч рублей.

По итогам проведенной проверки в отношении управляющей компании ООО УК «Восток-1» возбуждено административное производство, нарушителю грозят вышеперечисленные санкции.

Напоследок, хочется еще раз обратить внимание управляющих организаций на то, что такое поведение по отношению к гражданам недопустимо, оно ничем себя не оправдывает и ни к чему хорошему не приводит. Ведь, если жители решили уйти от УК, в которой разочаровались, то они все равно уйдут, а попытки помешать реализации их решения может дорого стоить УК.