Руководитель жилищной инспекции Камчатского края выступил с докладом перед участниками Форума «Повышение энергоэффективности и энергосбережения жилищно-коммунального хозяйства»

11 февраля 2019

Накануне руководитель Государственной жилищной инспекции Камчатского края Олег Суколин принял участие в Форуме «Повышение энергоэффективности и энергосбережения жилищно-коммунального хозяйства». Мероприятие такого формата в Камчатском крае проходит уже второй раз. Как и в 2018 году, организатором мероприятия стало Межрегиональное отраслевое объединение работодателей «Союз работодателей жилищно-коммунального хозяйства».

В работе форума также приняли участие депутаты Государственной Думы Российской Федерации и Законодательного собрания Камчатского края, руководители профильных Министерств и ведомств, руководители управляющих и ресурсоснабжающих организаций, представители общественных организаций.

В течение двух дней участники форума представители управляющих компаний и ТСЖ в открытом диалоге совместно с органами государственной и муниципальной власти, органами жилищного надзора, ресурсоснабжающими организациями смогли обсудить проблемные вопросы, возникающие в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в т.ч. вопросы энергосбережения и повышения энергетической эффективности, которые напрямую влияют на качество и стоимость коммунальных услуг.

В пленарной части форума Олег Суколин выступил перед участниками мероприятия с докладом о Государственном надзоре за соблюдением требований законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности. В ходе выступления он рассказал, какие мероприятия, направленные на повышение энергоэффективности и энергосбережения в многоквартирных домах должны в соответствии с Федеральным Законом № 261-ФЗ проводить управляющие и ресурсоснабжающие организации. Отдельно остановился на результатах работы жилищной инспекции при проведении контрольно-надзорной деятельности в данном направлении и принятых мерах административного воздействия к нарушителям законодательства об энергосбережении в 2018 году.

В рамках второго дня работы форума руководитель жилищной инспекции совместно с исполнительным директором НП «ЖКХ-контроль» Светланой Разворотневой, руководителем Камчатского регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Анатолием Кирносенко принял участие в открытом диалоге с представителями общественных организаций и инициативными гражданами. В ходе данного мероприятия спикеры рассказали о роли общественного контроля в сфере ЖКХ, новой системе сбора и обращения ТКО, ответили на вопросы присутствующих.