Руководитель управляющей компании оштрафован за нарушение срока предоставления ответа жителю дома

9 марта 2021

Житель многоквартирного дома № 5 по ул. Рябикова в с. Усть-Большерецк обратился в управляющую организацию МУП «Коммунальное хозяйство Усть-Большерецкого сельского поселения» по вопросу ремонта септика, расположенного у дома, а также по поводу протечек с потолка в его квартире.

Правила осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами обязывают управляющие организации предоставлять ответы на обращения граждан в определенные этими правилами сроки.

Однако, МУП «Коммунальное хозяйство Усть-Большерецкого сельского поселения» проигнорировало обращение заявителя, и не направило ответ в установленный срок. Житель вышеуказанного дома вынужден был обратиться в жилищную инспекцию.

На основании данного обращения органом жилищного надзора была проведена внеплановая выездная проверка по указанному адресу, в ходе которой было установлено, что раннее неисправность в системе канализации в вышерасположенной квартире, являющаяся причиной протечек в квартиру гражданина, была устранена.

Вместе с тем, инспектором были выявлены нарушения в содержании общедомового имущества, а именно металлический выгреб (септик), в который осуществляется сбор жидких бытовых отходов от жилого дома, частично разрушен; на лестничной клетке наблюдаются скрутки электропроводки и повреждена дверь электрощита; в подъезде требуется ремонт.

По результатам проверки в адрес данной УК было выдано предписание на устранение выявленных недостатков.

По факту непредставления ответов на обращения граждан в установленный срок в отношении директора МУП «Коммунальное хозяйство Усть-Большерецкого сельского поселения» был составлен административный протокол по части 1 статьи 7.23.3 КоАП РФ и направлен в мировой суд.

По результатам рассмотрения административного дела мировой суд признал руководителя УК виновным в нарушении Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, и назначил ему административный штраф в размере 25 000 рублей.

 

Постановление суда не вступило в законную силу, и может быть обжаловано в установленном порядке.