Руководитель УК оштрафован за несвоевременное предоставление в жилищную инспекцию информации о расторжении договоров управления многоквартирными домами

27 июня 2019

Жилищным законодательством установлено, что в случае заключения либо расторжения договора управления многоквартирным домом, управляющая организация обязана в течение пяти рабочих дней разместить эти сведения в информационной системе ГИС ЖКХ, а также направить их в орган государственного жилищного надзора.

 

В адрес жилищной инспекции поступило заявление от управляющей организации ООО УК «Лидер» с приложением протокола общего собрания собственников помещений многоквартирного дома № 6/2, расположенного по пр. Победы в г. Петропавловске-Камчатском, о расторжении договора управления с управляющей организацией ООО «УЖКХ г.Петропавловска-Камчатского» и выборе новой УК для управления домом – ООО УК «Лидер». Однако, ООО «УЖКХ г. Петропавловска-Камчатского» заявление на исключение указанного многоквартирного дома из ее управления в жилищную инспекцию не представило.

Аналогичная ситуация произошла еще по двум многоквартирным домам, которыми управляло ООО «УЖКХ г. Петропавловска-Камчатского». Так, жители дома № 47 по ул. Академика Королева в краевой столице выбрали новою УК – ООО УК «Проспект», а жители дома № 8-А по ул. Арсеньева приняли решение сменить УК и выбрали для управления своим домом ООО УК «Победа». В обоих случаях ООО «УЖКХ г. Петропавловска-Камчатского» также не представило в жилищную инспекцию заявление на исключение указанных домов из ее управления.

Следует отметить, что вновь выбранная УК может приступить к управлению многоквартирным домом только после того, как орган жилищного надзора внесет изменения в реестр лицензий Камчатского края. Вместе с тем, жилищная инспекция может внести данные изменения при условии, что предыдущая УК предоставила заявление на исключение дома из ее управления и разместила сведения об этом в ГИС ЖКХ. В случае если прежняя УК не предоставит заявление на исключение дома из ее управления, то орган жилищного надзора обязан провести в установленном порядке проверку, срок которой составляет до 30 дней, и только после этого внесет изменения в реестр лицензий самостоятельно.

Отдельные УК используют такую ситуацию, чтобы еще лишний месяц поуправлять домом и собрать с граждан плату за жилищно-коммунальные услуги.

Однако, в случае установления таких фактов, жилищная инспекция сразу в отношении «забывчивых» управляющих компаний возбуждает административное производство.

По результатам вышеуказанных проверок, за несвоевременное предоставление сведений, которые в соответствии с жилищным законодательством УК обязана представлять в надзорный орган, жилищной инспекцией в отношении генерального директора ООО «УЖКХ г.Петропавловска-Камчатского» по всем трем случаям были составлены протоколы об административном правонарушении по ч. 1 ст. 7.23.3 КоАП РФ.

Рассмотрев составленные жилищной инспекцией протоколы, мировой суд принял решение признать руководителя управляющей компании ООО «УЖКХ г. Петропавловска-Камчатского» виновным в совершении административных правонарушений и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 25 000 руб. за каждое правонарушение. Теперь руководителю управляющей компании придется оплатить штрафы на общую сумму 75 000 руб. за счет собственных средств.