Руководитель УК из Елизово оштрафован на 50 000 рублей за несвоевременное предоставление в жилищную инспекцию сведений о расторжении договора управления многоквартирным домом

18 февраля 2019

Жилищным законодательством установлено, что в случае заключения либо расторжения договора управления многоквартирным домом, управляющая организация обязана в течение пяти рабочих дней разместить эти сведения в информационной системе ГИС ЖКХ, а также направить их в орган государственного жилищного надзора.

В адрес жилищной инспекции поступило заявление от управляющей организации ООО «Уют Сервис» с приложением протокола общего собрания собственников помещений многоквартирного дома № 1, расположенного по ул. Звездной в г.Елизово, о расторжении договора управления с управляющей организацией МУП «Елизовское городское хозяйство» и выборе новой УК для управления домом – ООО «Уют Сервис». Однако, МУП «Елизовское городское хозяйство» заявление на исключение указанного многоквартирного дома из ее управления в жилищную инспекцию не представило.

Следует отметить, что вновь выбранная УК может приступить к управлению многоквартирным домом только после того, как орган жилищного надзора внесет изменения в реестр лицензий Камчатского края. Вместе с тем, жилищная инспекция может внести данные изменения при условии, что предыдущая УК предоставила заявление на исключение дома из ее управления и разместила сведения об этом в ГИС ЖКХ. В случае если прежняя УК не предоставит заявление на исключение дома из ее управления, то орган жилищного надзора обязан провести в установленном порядке проверку, срок которой составляет до 30 дней, и только после этого внесет изменения в реестр лицензий самостоятельно.

Недобросовестные УК используют такую ситуацию, чтобы еще лишний месяц поуправлять домом и собрать с граждан плату за жилищно-коммунальные услуги.

Однако, в случае установления таких фактов, жилищная инспекция сразу в отношении «забывчивых» управляющих компаний возбуждает административное производство.

Так, МУП «Елизовское городское хозяйство» представило заявление на исключение вышеуказанного дома из ее управления только в конце срока проведения проверки.

По результатам проверки, за несвоевременное предоставление сведений, которые в соответствии с жилищным законодательством УК обязана представлять в надзорный орган, жилищной инспекцией в отношении руководителя МУП «Елизовское городское хозяйство» был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 7.23.3 КоАП РФ.

Рассмотрев составленный жилищной инспекцией протокол об административном правонарушении, мировой суд принял решение признать руководителя управляющей компании МУП «Елизовское городское хозяйство» виновным в совершении административного правонарушения и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50 000 руб.

Постановление мирового суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано в установленном порядке.