Результаты проверки знаний специалистов, желающих заниматься деятельностью в сфере ЖКХ

17 ноября 2021

Жилищным законодательством установлено, что осуществлять деятельность по управлению многоквартирными домами возможно только на основании лицензии. Одним из условий для выдачи данного документа является наличие у руководителя управляющей компании квалификационного аттестата. Чтобы получить аттестат, необходимо сдать квалификационный экзамен.

Порядок проведения экзамена и перечень вопросов, выносимых на экзамен, установлен приказом Минстроя России от 05.12.2014 № 789/пр.

Экзамен проводится в форме тестирования в автоматическом режиме. Для успешного результата необходимо ответить верно на 86 из 100 предложенных вопросов. Экзамен является бесплатным, претендентом на его сдачу может быть любой гражданин России, достигший возраста 18 лет.

Накануне лицензионной комиссией проведен квалификационный экзамен, по результатам которого 3 участника сдали экзамен успешно и 3 претендента не сдали, тем самым не смогли подтвердить соответствующую квалификацию для работы в сфере управления многоквартирными домами. При этом, двое участников, не сдавших экзамены в данный момент являются руководителями управляющих организаций ООО УК "МИР" и ООО «ЗАВОЙКО». В связи с этим, в отношении указанных УК назначены внеплановые проверки на соответствие их лицензионным требованиям.