Проведение общих собраний собственников помещений через ГИС ЖКХ

24 августа 2022

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме (ОСС)– это единственный легитимный орган управления, который решает вопросы управления и содержания общего имущества в многоквартирном доме (МКД).

Всем этим имуществом собственники распоряжаются совместно, а все решения принимают на общих собраниях и фиксируют в протоколе ОСС (п. 1 ст. 44 ЖК РФ).

В ГИС ЖКХ создан функционал позволяющий проводить общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме в электронном виде, посредством удаленного доступа к системе через информационно-телекоммуникационную сеть Интернет лиц, имеющих учетную запись на Едином портале ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ, в тоже время необходимо отметить, что отсутствие такой учётной записи не является препятствием для  собственника помещения в многоквартирном доме в участии в проводимом общем собрании, поскольку такой собственник может заполнить решение (бюллетень) в простой письменной форме и передать Администратору общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

В качестве положительных сторон проведения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома в ГИС ЖКХ можно отнести следующие преимущества:

прозрачность и удобство голосования

возможность охватить собственников, проживающих удаленно, в других городах и странах.

компактный состав вопросов, отсутствие счетных комиссий и секретарей.

система электронного голосования исключает возможность подделки подписей в протоколах

честный подсчет. Не нужно ничего считать вручную, нет вероятности допустить ошибку, подделать голоса в системе невозможно

сокращение времени на подготовку ОСС и сбор решений.

при проведении ОСС в электронном виде исключены нарушение порядка уведомления о предстоящем собрании, неправильное оформление решений, неправильный подсчет голосов, нарушение порядка передачи документов в ГЖИ и т.д.;

продолжительность голосования по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с использованием ГИС ЖКХ должна составлять не менее чем 7 дней и не более чем 60 дней с даты и времени начала проведения такого голосования, в отличие от общих собраний, проводимых в «классических» формах, где предельно допустимые сроки законом не предусмотрены; 

решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятые по результатам голосования с использованием ГИС ЖКХ, автоматически формируются в форме протокола и размещаются в системе в течение одного часа после окончания такого голосования, в отличие от «классических» форм, при которых на составление протокола дается не менее 10 дней с момента окончания общего собрания.

На данный момент в ГЖИ Камчатского края от двух управляющих организаций ООО УК «КХК» и УК «Наш город» поступили протоколы общих собраний о намерении собственников помещений проводить собрания в электронном виде.