Предписание жилищной инспекции и штраф в размере 50000 рублей заставили УК навести порядок в подъезде многоквартирного дома

19 марта 2019

Государственная жилищная инспекция Камчатского края провела проверку по жалобе жителя многоквартирного дома № 53 по ул. Рябикова в г. Елизово, в которой сообщалось, что ранее он обращался с заявлением в управляющую организацию ООО УК «МКД» по вопросу проведения текущего ремонта стен в подъезде дома. Однако, управляющая компания его обращение проигнорировало.

С выездом на место жилищным инспектором проведена внеплановая проверка, в ходе которой установлено, что, действительно, стены в подъезде дома находятся в неудовлетворительном состоянии. Помимо этого, инспектором выявлено, что в лестничной клетке отсутствует тамбурная перегородка и дверь, ступеньки лестничного марша имеют следы разрушения, на досках объявлений в подъездах дома отсутствуют сведения об управляющей организации и другие информационные материалы, которые в соответствии с действующим законодательством должны на них размещаться.

По результатам проведенной проверки жилищная инспекция выдала УК предписание: - устранить все выявленные нарушения в определенный срок, а в отношении директора ООО УК «МКД» составила протокол об административном правонарушении и направила его на рассмотрение в мировой суд.

Постановлением мирового судьи директор управляющей организации признан виновным в нарушении лицензионных требований и ему назначен административный штраф в размере 50 000 рублей. Руководитель управляющей компании должен будет оплатить данный штраф за счет собственных средств.

В ходе последующей контрольной проверки исполнения предписания установлено, что все мероприятия, указанные в предписании, УК выполнила в полном объеме в установленный жилищной инспекцией срок.

«Проведенное контрольное мероприятие показало, что управляющая организация могла до вмешательства органа жилищного надзора устранить нарушение по обращению гражданина. Однако, предпочла это сделать только после принятия к ней мер административного воздействия. Обращаем внимание руководителей управляющих организаций, что инспекторами при проведении проверок по обращениям граждан, независимо от содержания жалобы, послужившей основанием для назначения контрольного мероприятия, проводится комплексная проверка по всем вопросам, относящимся к компетенции управляющей компании, и, в случае выявления нарушений в содержании общего имущества МКД, к ним применяются соответствующие меры воздействия, в т.ч. и административного характера» - добавил руководитель жилищной инспекции Олег Суколин.

Постановление мирового суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано в установленном порядке.