После предписания жилищной инспекции и штрафа в 25000 руб. управляющая компания устранила причины протекания кровли

1 марта 2019

Государственная жилищная инспекция Камчатского края провела проверку по жалобе жителя многоквартирного дома № 5 по ул. Пономарева в г. Петропавловске-Камчатском, в которой сообщалось, что в его квартиру проникают атмосферные осадки и систематически ее заливает. Заявитель неоднократно обращался в управляющую организацию ООО УК «Юг» с просьбами устранить причины протекания кровли. Однако, управляющая организация на его обращения не реагировала и меры по устранению причин протечки крыши не принимала.

С выездом на место жилищным инспектором проведена внеплановая проверка, в ходе которой установлено, что в жилое помещение гражданина атмосферные осадки проникают через разрушенный слой кровли, о чем ранее управляющей организацией был даже составлен акт осмотра данного жилого помещения и зафиксированы последствия залития квартиры.

Вместе с тем, несмотря на то, что управляющей организации было известно о ненадлежащем состоянии крыши над квартирой заявителя, на протяжении долгого времени меры по устранению причин протекания кровли не принимались.

Следует отметить, что УК должна периодически проверять техническое состояние общедомового имущества и, в случае выявления ненадлежащего состояния конструктивных элементов дома, разрабатывать план ремонтных работ. При этом, если произошла протечка кровли УК должна в течение суток принять меры по устранению данной аварийной ситуации.

Как показала проверка управляющая организация эти правила не соблюдала.

В связи с этим, жилищная инспекция выдала предписание УК устранить выявленные нарушения в определенный срок.

Невыполнение управляющей организацией договорных обязательств и требований жилищного законодательства РФ о предоставлении потребителям услуг по надлежащему содержанию общего имущества в многоквартирном доме указывает на нарушение ею лицензионных требований, в связи с этим, по итогам проведенной проверки в отношении генерального директора ООО УК «Юг» составлен протокол об административном правонарушении и направлен на рассмотрение в мировой суд.

Постановлением мирового судьи генеральный директор управляющей организации признан виновным в нарушении лицензионных требований и ему назначен административный штраф в размере 25 000 рублей.

Следует отметить, что этой участи можно было бы избежать, если бы УК «Юг» своевременно исполняла свои обязательства перед собственниками жилья.

Последующая проверка показала, что все мероприятия, указанные в предписании, УК выполнила в установленный срок.

 

Постановление мирового суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано в установленном порядке