После многочисленных административных штрафов УК исполнила предписания жилищной инспекции

13 июля 2020

На основании обращения жительницы многоквартирного дома № 9А по улице Капитана Беляева в г. Петропавловске-Камчатском жилищной инспекцией была проведена внеплановая выездная проверка по указанному адресу, в ходе которой выявлены следующие нарушения: неисправен доводчик входной двери в подъезд № 1 и отсутствует информационная доска с размещенной на ней информацией согласно действующему законодательству.

По результатам проверки в адрес управляющей организации ООО «Территория Комфорта», под управлением которой находится данный многоквартирный дом, было выдано предписание на устранение выявленных недостатков в определенный срок.

Однако, последующая проверка исполнения предписания показала, что УК необходимые мероприятия не выполнила.

В связи с этим, в адрес вышеназванной управляющей компании выдано повторное предписание на устранение выявленных нарушений, а в отношении генерального директора ООО «Территория Комфорта» как ответственного должностного лица составлен административный протокол по части 24 статьи 19.5 КоАП РФ – невыполнение в срок законного предписания.

По итогам рассмотрения административного дела мировой суд признал генерального директора данной УК виновным в совершении указанного административного правонарушения и назначил ему штраф в размере 50 000 рублей.

В последующем, по результатам проведенных проверок, генеральный директор ООО «Территория Комфорта» еще трижды привлекался к административной ответственности за неисполнение законных предписаний с назначением ему административных штрафов в размере 25 000 рублей за каждое неисполненное предписание.

В ходе очередной проверки исполнения предписания установлено, что вышеназванная УК все-таки выполнила мероприятия по предписанию жилищной инспекции и произвела ремонт доводчика входной двери в подъезд № 1, а также разместила информационный стенд с необходимой информацией для жителей дома.