После двух административных штрафов управляющая организация ООО УК «ЮГ» исполнила предписания жилищной инспекции

7 июля 2020

На личный прием к руководителю Государственной жилищной инспекции обратились жители многоквартирного дома № 24 по улице Океанская в г. Петропавловске-Камчатском с коллективной жалобой на ненадлежащее содержание общедомового имущества и на бездействие управляющей организации ООО УК «ЮГ» в данном вопросе.

По обращению граждан инспектором была проведена внеплановая выездная проверка по указанному адресу, в ходе которой выявлены следующие нарушения: на двери входа в подъезд № 1 наблюдается отслоение краски и коррозия, ручка на двери сломана, дверца электрощитовой на первом этаже повреждена; в подъезде № 2 доводчик на двери входа сломан, в подвальном помещении наблюдается подтопление канализационными стоками, в лестничной клетке отсутствует остекление оконного блока, люк выхода на крышу не закрыт на замок; со стороны торцевых и дворового фасадов наблюдается разрушение штукатурного слоя стен цоколя и бетонных козырьков над входами в подъезды; перед входом в подъезд № 1 частично отсутствуют бетонные стенки крыльца.

По результатам проверки в адрес ООО УК «ЮГ» было выдано предписание на устранение всех выявленных недостатков с определенными сроками исполнения.

В ходе последующей проверки исполнения выданного предписания выяснилось, что УК выполнила необходимые мероприятия лишь частично.

В связи с этим, в адрес данной управляющей компании было выдано повторное предписание на устранение выявленных нарушений, а в отношении генерального директора управляющей компании как ответственного должностного лица составлен административный протокол по части 24 статьи 19.5 КоАП РФ – невыполнение в срок законного предписания.

По результатам рассмотрения административного дела мировой суд признал генерального директора ООО УК «ЮГ» виновным в совершении указанного административного правонарушения и назначил ему штраф в размере 25 000 рублей.

Однако, очередная проверка исполнения предписания показала, что и на этот раз УК не все пункты выполнила в полном объеме.

Вследствие этого, в адрес ООО УК «ЮГ» было выдано новое предписание на устранение недостатков, а в отношении генерального директора снова составлен административный протокол по части 24 статьи 19.5 КоАП РФ.

По итогам рассмотрения административного дела генеральный директор ООО УК «ЮГ» вновь был привлечен к административной ответственности с назначением штрафа в размере 25 000 рублей.

Стоит отметить, что заключительная проверка исполнения предписания показала, что УК выполнила оставшиеся мероприятия по предписанию в полном объеме.