По предписанию жилищной инспекции жителям произвели перерасчет на сумму более 400 тыс. рублей

6 апреля 2018

Основанием для выставления платежных документов на оплату за жилищно-коммунальные услуги гражданам, для управляющей организации является соблюдение следующих условий:

- собственники помещений в многоквартирном доме должны выбрать ее в качестве управляющей организации и заключить с ней договор управления;

- орган жилищного надзора должен внести сведения о выборе управляющей компании по конкретном дому в реестр лицензий, который содержит информацию о всех домах, находящихся под управлением, в том числе данной компании.

Только при соблюдении этих условий у управляющей организации возникает право управлять домом и выставлять жителям квитанции на оплату за оказываемые услуги.

В Государственную жилищную инспекцию обратились жители дома № 4, расположенного в г. Петропавловск-Камчатском на улице Виталия Кручины с просьбой провести проверку в отношении вновь выбранной ими управляющей организации ООО «УК «41 РЕГИОН» в части законности выставления ею квитанций на оплату за жилищные услуги за июнь 2017 г.

На основании заявления граждан, жилищным инспектором была проведена детальная документарная проверка. В ходе нее установлено, что жителями дома было принято решение о заключение договора с вновь выбранной управляющей компанией с 01 июня 2017 г.

После предоставления в орган жилищного надзора сведений о выборе ООО «УК «41 РЕГИОН» в качестве управляющей организации по данному дому и проверки на правильность их оформления, жилищной инспекцией принято решение внести изменения в реестр лицензий с 03 июля 2017 г.

Таким образом, у ООО «УК «41 РЕГИОН» возникло право управлять домом и начислять плату за жилищные услуги начиная с даты внесения изменений в реестр. Соответственно квитанции за июнь 2017 года управляющая организация выставила жителям неправомерно.

По результатам проведенной проверки инспектором в адрес УК «41 РЕГИОН» было выдано предписание о проведении перерасчета.

Управляющая организация не согласилась с позицией органа жилищного надзора и обжаловала предписание жилищной инспекции в Арбитражном суде Камчатского края.

Рассмотрев материалы проверки Арбитражный суд согласился с доводами контрольного органа и принял решение, что предписание жилищной инспекцией выдано обосновано, и отказал в удовлетворении требований управляющей компании.

В результате ООО «УК «41 РЕГИОН» произвела перерасчет платы всем потребителям на общую сумму 414 026,06 рублей.