Очередного руководителя управляющей компании дисквалифицировали за ненадлежащее исполнение своих обязанностей

15 февраля 2019

Накануне решением мирового суда руководителя управляющей компании ООО «Комфортный дом» признали виновным в совершении административного правонарушения в части невыполнения предписания органа жилищного надзора и назначили ему наказание в виде дисквалификации сроком на один год.

Жилищным законодательством установлено, что руководители управляющих организаций обязаны иметь квалификационный аттестат. Для получения квалификационного аттестата руководителю УК необходимо сдать квалификационный экзамен.

При проведении в отношении ООО «Комфортный дом» проверки на предмет соблюдения лицензионных требований было установлено, что генеральный директор данной компании не имеет квалификационного аттестата.

Инспекцией дважды в адрес УК выносились предписания обязывающие руководителя сдать квалификационный экзамен и получить соответствующий аттестат. Однако генеральный директор предписания органа жилищного надзора проигнорировал.

Неисполнение требований органа жилищного надзора влечет наказание в виде административного штрафа на руководителя УК до 100,0 тыс. рублей, либо может быть применена такая мера воздействия как дисквалификация сроком до 3-х лет. Меру наказания за допущенные нарушения определяет мировой суд.

Рассмотрев составленный жилищной инспекцией протокол об административном правонарушении, мировой суд учел, что помимо неисполнения предписаний надзорного органа обязывающего руководителя УК сдать квалификационный экзамен, генеральный директор данной компании неоднократно привлекался к административной ответственности за неисполнение предписаний жилищной инспекции, связанных с устранением нарушений в содержании общего имущества многоквартирных домов, находящихся в управлении вышеуказанной УК. В связи с этим, суд принял решение признать руководителя управляющей компании ООО «Комфортный дом» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 24 ст. 19.5 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде дисквалификации сроком на один год.

Следует отметить, что предыдущий руководитель данной управляющей организации также был дисквалифицирован за неисполнение предписаний органа жилищного надзора, только сроком на 1 год 6 месяцев.

Постановление мирового суда в отношении руководителя ООО «Комфортный дом» устанавливающее наказание в виде дисквалификации сроком на один год не вступило в законную силу и может быть обжаловано в установленном порядке.