Очередного руководителя управляющей компании дисквалифицировали за нарушение требований жилищного законодательства

11 октября 2019

Накануне решением мирового суда руководитель управляющей компании ОАО «Районное управляющее предприятие» признан виновным в нарушении лицензионных требований и ему назначено наказание в виде дисквалификации сроком на шесть месяцев.

Деятельность, связанная с управлением многоквартирными домами может осуществляться только на основании лицензии, полученной в установленном жилищном законодательстве порядке. Управляющая организация, осуществляющая свою деятельность на основании лицензии, обязана соблюдать лицензионные требования, и несет за это установленную ответственность. Одним из лицензионных требований является наличие у руководителя управляющей организации квалификационного аттестата.

В адрес жилищной инспекции поступила информация, что в управляющей организации ОАО «РУП» сменился руководитель. В связи с этим, в отношении УК была назначена проверка на соблюдение лицензионных требований.

В ходе проведения проверки установлено, что вновь назначенный руководитель управляющей организации не имеет квалификационного аттестата.

Следует отметить, что наличие квалификационного аттестата означает, что его владелец обладает необходимыми знаниями в сфере управления многоквартирными домами. Ведь многоквартирный дом - это сложная система, управлять которой должны специалисты, обладающие юридическими, техническими и практическими знаниями в сфере ЖКХ, что подтверждается успешным прохождением квалификационных испытаний.

По результатам проверки в отношении руководителя УК был составлен протокол об административном правонарушении и направлен в мировой суд.

Рассмотрев составленный жилищной инспекцией протокол об административном правонарушении, мировой суд принял решение признать руководителя управляющей компании ООО «РУП» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде дисквалификации сроком на шесть месяцев.

Постановление мирового суда в отношении руководителя ООО «РУП» в настоящий момент не вступило в законную силу и может быть обжаловано в установленном порядке.