О порядке уведомления должников об отключении коммунальной услуги

17 апреля 2019

         В адрес Государственной жилищной инспекции Камчатского края часто поступают обращения граждан, проживающих в многоквартирных домах с жалобами на незаконное приостановление подачи коммунальной услуги.

         Необходимо отметить, что в соответствии со ст.ст. 153, 155 Жилищного кодекса РФ граждане, проживающие в многоквартирных домах обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилищные и коммунальные услуги, при этом в случае неисполнения обязательства им может грозить:

- ограничение или приостановление подачи коммунальных услуг (за исключением отопления и холодного водоснабжения);

- начисление пени;

- судебное разбирательство.

         В соответствии с действующим законодательством, при наличии в многоквартирном доме управляющей организации, последняя является исполнителем жилищно-коммунальных услуг.

         Исполнитель ограничивает или приостанавливает подачу коммунальной услуги в жилое помещение с соблюдением порядка, определенного Правилами о предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. N 354).

         Порядок применения данной процедуры со стороны исполнителя следующий:

- должнику направляется письменное предупреждение (уведомление), в котором говорится, что в течение 20 дней со дня доставки данного уведомления нужно погасить долг;

- если задолженность погашена не была, при наличии технической возможности вводится ограничение предоставления услуги, а при отсутствии такой возможности полное приостановление;

- если задолженность в течение 10 дней после ограничения погашена не была, исполнитель полностью приостанавливает подачу коммунальной услуги. 

         Обращаем внимание, что предупреждение (уведомление) о применении данной меры может быть доставлено должнику любым общедоступным способом (под расписку, заказным письмом по почте с уведомлением о вручении, в платежном документе за коммунальные услуги и т.д.).

          В случае погашения задолженности и оплаты гражданином расходов исполнителя по введению ограничения, приостановлению и возобновлению подачи коммунальной услуги, предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней.