Не передача технической документации на дом может обернуться для управляющей организации штрафом

23 марта 2018

В связи с участившимися случаями не передачи управляющими организациями технической документации на многоквартирные дома при расторжении договора управления домом, Государственная жилищная инспекция Камчатского края разъясняет.

Согласно ч. 10 ст. 162 ЖК РФ управляющая организация в течение трех рабочих дней со дня прекращения договора управления многоквартирным домом обязана передать техническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким домом документы, ключи от помещений, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, электронные коды доступа к оборудованию, входящему в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, и иные технические средства и оборудование, необходимые для эксплуатации многоквартирного дома и управления им, вновь выбранной управляющей организации, товариществу собственников жилья либо жилищному или жилищно-строительному кооперативу либо иному специализированному потребительскому кооперативу, а в случае непосредственного управления таким домом собственниками помещений в таком доме одному из данных собственников, указанному в решении общего собрания данных собственников о выборе способа управления таким домом, или, если данный собственник не указан, любому собственнику помещения в таком доме.

Передача управляющей организацией технической документации и иных, связанных с управлением таким домом документов и оборудования осуществляется в соответствии с ч.1, 3 ст. 200 ЖК РФ, п. 18 Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15.05.2013 № 416, по Акту приёма-передаче в течении трёх дней.

Государственная жилищная инспекция Камчатского края обращает внимание, что в соответствии со ст. 7.23.3 КоАП РФ за нарушение требований действующего законодательства, выразившееся в отказе от передачи технической документации на многоквартирный дом и иных связанных с управлением таким многоквартирным домом документов вновь выбранной организации, либо в уклонении от передачи таких документов или в нарушение порядка и сроков передачи документов, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от 30 000 до 40 000 рублей; на юридических лиц - от 150 000 до 200 000 рублей.

Повторное нарушение указанных требований может обернуться для должностного лица управляющей организации дисквалификацией на срок от одного года до трех лет.