Муниципальные инспекторы Елизовского района проверили УК на своевременность поверки общедомовых приборов учета

9 июля 2018

Признак неправильной работы прибора – резкое повышение платы за тепловую энергию, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Несвоевременное реагирование управляющими организациями, на некорректную работу общедомового прибора учёта, приводит к увеличению платы за потреблённый ресурс.

В случае выхода прибора из строя, в соответствии с правилами предоставления коммунальных услуг, плата за коммунальную услугу отопления определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса, определенного по показаниям ОДПУ за период не менее 6 месяцев (для отопления исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, то за фактический период работы прибора учета, но не менее З месяцев (для отопления - не менее 3-х месяцев отопительного периода) - начиная с даты, когда вышел из строя или был утрачен ранее введенный в эксплуатацию коллективный (общедомовый) прибор учета либо истек срок его эксплуатации, а если дату установить невозможно, - то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям коллективного (общедомового) прибора учета, но не более 3-х расчетных периодов подряд.

По обращению жителей многоквартирного дома № 22, по улице Северная, г. Елизово, управляющая организация ООО «РУП», специалистами регионального жилищного надзора, проведена внеплановая выездная проверка, в результате проверки установлено:

В период с ноября 2017 года и по настоящий момент разность показаний расходомеров, установленных на подающем и обратном трубопроводесоставляет более 2 %, что является превышением допустимых значений для данного типа приборов. Выявленная завышенная погрешность относится к неисправности прибора учета (выходу из строя).

В ходе проведения внеплановой документарной проверки по обращению жителей о несвоевременной поверке и введение в эксплуатацию общедомового прибора  учета тепловой энергии многоквартирного дома по адресу: г. Елизово, ул. Рябикова, д. 40, на основании документарных данных имеющихся в Управлении и руководствуясь действующим жилищным законодательством, установлено следующее.

Согласно договора управления, ООО «Город» обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме №40 по ул. Рябикова, организовать предоставление коммунальных услуг собственникам помещений в данном доме и лицам, пользующимся в этом доме помещениями на законных основаниях, осуществлять иную, направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность. В том числе решение вопросов пользования общим имуществом, обеспечение благоприятных и безопасных условий проживания граждан.

В связи с окончанием срока поверки оборудования узлов учета, узлы учета тепловой энергии были допущены в эксплуатацию до 00:00 31.08.2016г. Таким образом, с начала отопительного сезона 2016-2017 расчет за тепловую энергию производился ПАО «Камчатскэнерго» по среднему (первые три месяца), далее по нормативу. К отопительному сезону 2017-2018 гг. общедомовой прибор учета тепловой энергии не подготовлен. В этот период расчет за тепловую энергию производился  ПАО «Камчатскэнерго» по нормативу.

Согласно Договора теплоснабжения и горячего водоснабжения, управляющая организация обязана поддерживать в исправном техническом состоянии контрольно-измерительные приборы и средства регулирования.

Таким образом, исходя из приведенных выше норм действующего законодательства, приборы учета с истекшим сроком поверки не могут быть признаны расчетными и использоваться при расчетах объемов потребления коммунальных ресурсов. Узел учета тепловой энергии может быть допущен к ведению учета полученной тепловой энергии исключительно после подписания акта о приемке его в эксплуатацию ресурсоснабжающей организацией и опломбирования ею приборов узла учета.

Данные обстоятельства повлекли за собой не соблюдение обязательных требований действующего законодательства в части поверки прибора учета тепловой энергии, снятие его с коммерческого учета, выставление ресурсоснабжающей организацией начислений за коммунальную услугу по отоплению по среднему, и далее по нормативу потребителям, проживающим в указанных в указанных домах.

По установленным фактам, инспекторами регионального жилищного надзора выявлены нарушения, составлены акт, выданы предписания, на устранение нарушений. Материалы проверок направлены в Государственную жилищную инспекцию Камчатского края, на составление протоколов административных правонарушений и передачи на рассмотрение в мировой суд для привлечения к административной ответственности руководителей управляющих организаций.

Ссылка на источник http://elizovomr.ru/index.php?option=com_k2&view=item&id=17319:vnimaniyu-upravlyayuschih-organizatsiy-i-sobstvennikov-zhilyih-pomescheniy&Itemid=275