Минстрой РФ обновил перечень вопросов для квалификационного экзамена

30 августа 2019

Одним из лицензионных требований является наличие у руководителя управляющей организации квалификационного аттестата. Для получения квалификационного аттестата необходимо сдать квалификационный экзамен, который является бесплатным и к нему можно подготовиться заранее.

В перечень вопросов квалификационного экзамена, который утвержден приказом Минстроя России от 05.12.2014 № 789/пр «Об утверждении Порядка проведения квалификационного экзамена, порядка определения результатов квалификационного экзамена, Порядка выдачи, аннулирования квалификационного аттестата, Порядка ведения реестра квалификационных аттестатов, Формы квалификационного аттестата, Перечня вопросов, предлагаемых лицу, претендующему на получение квалификационного аттестата, на квалификационном экзамене, предусмотренных постановлением Правительства Российской Федерации от 28.10.2014 № 1110», приказом Минстроя России от 26.06.2019 № 366/пр внесены изменения, которые вступили в силу с 27 августа 2019 г.

Приказом утвержден новый перечень из 200 вопросов квалификационного экзамена для получения квалификационного аттестата. Теперь претенденту на получение квалификационного аттестата при сдаче экзамена необходимо будет также ответить на вопросы, направленные на проверку знаний о грубых нарушениях лицензионных требований, а также связанные с организацией работы аварийно-диспетчерской службы.

Экзамен проводится в автоматическом режиме в форме тестирования, на котором необходимо правильно ответить на 86 вопросов из 100 предложенных случайной выборкой.

Обращаем внимание должностных лиц лицензиатов, получивших квалификационные аттестаты в 2015 году, на окончание срока действия данных аттестатов в 2020 году и необходимость своевременного принятия мер для повторного прохождения квалификационного экзамена в целях получения квалификационного аттестата. Помимо этого, руководителям управляющих организаций необходимо организовать работу по сдаче квалификационных экзаменов лицами, которые на время отсутствия руководителя УК исполняют его обязанности.