Госжилинспекция обратила внимание глав муниципальных образований на неполное размещение ими информации в ГИС ЖКХ

8 ноября 2017

Руководитель Государственной жилищной инспекции Камчатского края Олег Суколин принял участие в заседании межведомственной рабочей группы по соблюдению платежной дисциплины и организации взаимодействия при проведении проверок финансовых операций, имеющих признаки неправомерного использования средств организациями коммунального комплекса, управляющими компаниями и товариществами собственников жилья в Камчатском крае.

В работе межведомственной рабочей группы приняли участие представители исполнительных органов федеральной и региональной власти, ресурсоснабжающих и управляющих организаций, органов местного самоуправления.

В ходе заседания руководитель Инспекции обратил внимание глав муниципальных образований на недостаточный контроль с их стороны за исполнителями, ответственными за внесение данных в Государственную информационную систему жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ).

С 01 июля 2017 года начала полномасштабно функционировать ГИС ЖКХ. Однако не все органы местного самоуправления внесли в ГИС ЖКХ необходимые сведения по многократным домам, которые выбрали непосредственную форму управления и не выбравшим способ управления. Данные обстоятельства не позволяют ресурсоснабжающим организациям внести свою часть информации в ГИС ЖКХ по указанной категории домов, а гражданам получать услуги, гарантированные законодательством.

«Органам местного самоуправления необходимо в кратчайшие сроки провести мониторинг введенной в ГИС ЖКХ информации и принять исчерпывающие меры, направленные на заполнение указанной информационной системы в полном объеме. Кроме того, обращаю Ваше внимание, что с 01 января 2018 года возникает административная ответственность за не размещение либо  неполное размещение информации в ГИС ЖКХ и за данные правонарушения придется отвечать должностным лицам органов местного самоуправления» - добавил Олег Суколин.

 

С протоколом межведомственной рабочей группы можно ознакомиться здесь.