Госжилинспекция Камчатского края возобновляет проведение внеплановых проверок по обращениям граждан

15 января 2021

Напомним, что в условиях распространения коронавирусной инфекции постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04. 2020 № 438 был наложен запрет на проведение контрольно-надзорных мероприятий в отношении субъектов малого и среднего бизнеса без согласования с органами прокуратуры до 31 декабря 2020 года.

Ввиду истечения указанного в постановлении срока жилищная инспекция с 11 января 2021 года возобновляет проведение внеплановых проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами, ресурсоснабжающих организаций, региональных операторов на предмет соблюдения ими обязательных требований жилищного законодательства Российской Федерации.

Обращаем внимание, что согласно части 3 статьи 10 Закона № 294-ФЗ обращения и заявления, направленные заявителем в форме электронных документов, могут являться основанием для проведения внеплановой проверки только при условии, что они были направлены заявителем с использованием средств информационно-коммуникационных технологий, предусматривающих обязательную авторизацию заявителя в единой системе идентификации и аутентификации.

Госжилинспекция Камчатского края рекомендует гражданам направлять обращения в электронной форме через Государственную информационную систему жилищно-коммунальных услуг (ГИС ЖКХ), портал «Камчатка в порядке» и Платформу обратной связи на портале Госуслуг.