Государственная жилищная инспекция продолжает проверять качество выполнения дезинфекции в подъездах многоквартирных домов

16 июля 2020

Ограничения по COVID-19 смягчаются, однако, о послаблениях в мерах борьбы с вирусной угрозой в подъездах многоэтажек говорить пока рано.

В очередной раз сотрудники Госжилинспекции провели рейд по проверке качества выполнения дезинфекции мест общего пользования в многоквартирных домах.

Для обследования были выбраны многоквартирные дома по улицам Лермонтова, Морская и Океанская в г. Петропавловске-Камчатском, обслуживание которых осуществляют управляющие организации ООО «УЖКХ г. Петропавловска-Камчатского», ООО «ЖК РСУ» и ООО «Территория Комфорта».

По многоквартирным домам № 20 по улице Лермонтова и № 23 по улице Морская у инспекторов замечаний к работникам управляющих организаций ООО «УЖКХ г. Петропавловска-Камчатского» и  ООО «ЖК РСУ», под управлением которых находятся данные дома, не возникло. Выполнение санитарной обработки контактных поверхностей при уборке подъездов проводится с применением дезинфицирующих средств.

Ведь очевидно, что, жители многоэтажек, покидая свои квартиры, никак не смогут избежать контакта с металлическими, пластиковыми и деревянными поверхностями в подъезде. Отсюда особо тщательной обработки хлорсодержащими и спиртосодержащими растворами подлежат входные группы подъездов, холлы, тамбуры, лестничные площадки и марши, почтовые ящики, лифтовые кабины, кнопки общего пользования, перила и подоконники.

Но некоторые УК об этом забывают и не проводят дезинфекцию подъездов должным образом, тем самым пренебрегая мерами профилактики и подвергая опасности здоровье жильцов.

Так, при обследовании подъездов многоквартирного дома № 117 по улице Океанская, который находится под управлением управляющей компании ООО «Территория Комфорта», у проверяющих возникла масса нареканий к качеству уборки и санитарной обработке подъездов.

Хотя следы дезинфекции в виде белого налета от санитарного раствора на почтовых ящиках, панелях домофона и ручках входных дверей в некоторых подъездах все же встречались, но пыль с перил и выключателей никуда не делась, и мусор на подоконниках свидетельствует о халатном отношении работников данной УК к рекомендациям Роспотребнадзора.

За такое некачественное выполнение дезинфекционных мероприятий  управляющей компании ООО «Территория Комфорта» грозит административный штраф.

 

Государственная жилищная инспекция продолжит контролировать проведение дезинфекции жилищного фонда в Камчатском крае.