Государственная жилищная инспекция продолжает исключать дома из управления недобросовестных управляющих компаний

20 апреля 2018

Любая управляющая организация обязана содержать общее имущество многоквартирного дома надлежащим образом. Однако, не все управляющие компании это делают и жителям приходится жаловаться в различные инстанции.

Если в течение 12 месяцев управляющей организации более двух раз судом было назначено административное наказание за неисполнение или ненадлежащее исполнение предписания жилищной инспекции, то по решению органа государственного жилищного надзора такой дом исключается из реестра домов, который она обслуживает.

С начала текущего года в отношении 20 домов Государственной жилищной инспекцией Камчатского края инициированы процедуры по исключению домов из управления управляющих организаций, в связи с неисполнением ими обязательств и предписаний органа жилищного надзора.

Так, управляющей компанией, осуществляющей деятельность по обслуживанию многоквартирного дома № 10, находящегося по ул. Кирдищева в г. Петропавловск-Камчатский, жилищной инспекцией дважды выдавались предписания на проведение ремонта подъезда. Однако она их проигнорировала, за что была привлечена судом к административной отвественности. Аналогичная ситуация произошла по многоквартирному дому № 35а по ул. Владивостокской.

По дому № 20, расположенного по ул. Автомобилистов в г. Петропавловск-Камчатский, управляющей организации на основании предписания жилищной инспекции необходимо было обеспечить работу вентиляции в кухонном помещении одной из квартир дома. Однако управляющая компания предпочла административные штрафы вместо проведения работ по восстановлению нормальной работы вентиляции.

В доме № 10 по ул. Владивостокской в столице Камчатки, управляющая компания по дважды выданным органом жилищного надзора предписаниям, отказалась провести ремонт крыльца возле одного из подъездов дома, за что и была привлечена мировым судом дважды к административной ответственности.

А в многоквартирном доме № 9/2 по пр. Циолковского, отвечающей за обслуживание дома управляющей организации предписывалось обеспечить в одном из подъездов дома естественное освещение лестничной клетки через оконный проем. Однако, как и в вышеуказанных случаях, организация предпочла административные штрафы вместо проведения работ в интересах граждан.

По остальным многоквартирным домам сложилась похожая ситуация.   

Теперь собственникам помещений в данных домах в течение двух месяцев необходимо будет на общем собрании принять решение о выборе новой компании для управления их домом или об изменении способа управления своим домом. Но они могут принять решение о «спасении» управляющей компании, то есть продолжении деятельности компании по управлению их домом, и тогда управляющая организация продолжит свою деятельность по управлению домом.

Если в течение указанного периода собственники квартир не примут одно из вышеперечисленных решений, то жилищная инспекция исключит дом из реестра домов, которыми компания управляет.

Следует отметить, что с начала 2018 года Государственной жилищной инспекцией Камчатского края принудительно были исключены из реестра сведения о восьми многоквартирных домах, расположенных в г. Петропавловск-Камчатский.

После исключения многоквартирных домов из управления недобросовестных УК, администрация Петропавловск-Камчатского городского округа должна в течение пятнадцати дней со дня уведомления ее о данных обстоятельствах выступить инициатором и созвать общее собрание собственников помещений в данных домах для того чтобы еще раз попытаться решить вопрос о выборе новой управляющей компании или об изменении способа управления домом, т.е. собственники квартир могут принять решение создать ТСЖ или выбрать непосредственный способ управления.

Если же такие собрания опять не состоятся и решение о выборе новой управляющей организации или о смене способа управления не будет принято, то в отношении этих домов администрацией города будет проведет конкурс по отбору новой управляющей организации.

В любом случае, до выбора новой управляющей организации или до начала нового способа управления домом, прежние управляющие компании, в соответствии с жилищным законодательством, обязаны оказывать услуги по надлежащему содержанию общего имущества в многоквартирных домах, даже после исключения домов из реестра и несут полную ответственность за качество обслуживания данных домов.