Государственная жилищная инспекция Камчатского края через суд оштрафовала руководителя и возглавляемую им управляющую организацию на 300 000 рублей

1 ноября 2017

Председатель совета многоквартирного дома № 14, расположенного по ул. Рябикова в г. Елизово обратился в надзорный орган с жалобой на ООО «Прайд-ЛТД» о неисполнении управляющей организацией принятых на себя обязательств по надлежащему содержанию и ремонту многоквартирного дома.

Со слов заявителя он неоднократно обращался в управляющую организацию по вопросам, связанным с содержанием общего имущества многоквартирного дома. Однако, управляющая организация самоустранилась от решения возникающих проблем, связанных с надлежащим содержанием дома и не реагировала на обращения граждан по данным вопросам.

С выездом на место инспектором проведена внеплановая проверка. В ходе которой установлено, что в указанном многоквартирном доме наблюдается повреждение рулонной кровли, отсутствует дверь будки выхода на кровлю, на крыше присутствует строительный мусор, фасад здания имеет частичное отслоения штукатурного слоя, на бетонных козырьках над входами в подъезды имеются прорастания травы, разрушен бетонный слой отмостки вокруг дома, продухи подвалов находятся в состоянии не отвечающим установленным требованиям и т.п. Также на информационных досках в подъездах отсутствует информация, утвержденная постановлением Правительства РФ № 354.

Невыполнение управляющей организацией договорных обязательств и требований жилищного законодательства РФ о предоставлении потребителям услуг по надлежащему содержанию общего имущества в многоквартирном доме указывает на нарушение лицензионных требований при управлении вышеуказанным многоквартирным домом.

По фактам выявленных в ходе проверки нарушений, в отношении управляющей организации и ее генерального директора составлены административные протоколы по части 2 статьи 14.1.3 КоАП РФ и выдано предписание для устранения выявленных нарушений.

Постановлениями мирового суда Елизовского судебного района Камчатского края управляющая организация и ее генеральный директор признаны виновными в нарушении лицензионных требований и им назначены административные штрафы. В отношении юридического лица ООО «Прайд-ЛТД» размер штрафа составил - 250 000 рублей, генеральному директору управляющей компании назначен штраф 50 000 рублей.