Директор ООО «УК «Восток-1» дважды оштрафован за нарушение правил управления многоквартирными домами

5 августа 2019

Жалобы жильцов многоквартирных домов № 7/1 по ул. Заводская и № 102 по ул. Океанская в г. Петропавловске - Камчатском стали основаниями для внеплановых выездных проверок деятельности управляющей организации ООО «УК «Восток-1».

Проведенными в ходе проверок обследованиями общего имущества в вышеуказанных многоквартирных домах установлено, что в подъезде №1 дома № 7/1 по ул. Заводская окрасочный слой на стенах разрушен, отсутствуют поручни на перилах, а также приборы освещения и дверь входа в лестничную клетку, повреждены выключатели освещения. В доме № 102 по ул. Океанской в подъезде № 3 установлено, что повреждены лестничные ограждения, а под лестничной клеткой присутствуют остатки канализационных стоков.

Невыполнение работ по устранению нарушений в содержании общего имущества в многоквартирных домах свидетельствовало о несоблюдении ООО «УК «Восток-1» договорных обязательств по обеспечению его исправного состояния и созданию благоприятных условий для проживания граждан.

По итогам двух вышеуказанных проверок, жилищной инспекцией в адрес управляющей организации вынесено предписание на устранение выявленных нарушений, а в отношении руководителя ООО «УК «Восток-1», как ответственного должностного лица составлены два административных протокола по части 2 статьи 14.1.3 КоАП РФ – за нарушение лицензионных требований при управлении многоквартирными домами.

По результатам рассмотрения административных дел мировой суд признал директора ООО «УК «Восток-1» виновным в нарушении лицензионных требований и назначил ему штрафы в размере по 50 000 рублей за каждое правонарушение.

Управляющая организация должна была до вмешательства органа жилищного надзора устранить нарушения по обращениям граждан. Однако, некоторые УК предпочитают только после принятия к ним мер административного воздействия, устранять нарушения в содержании общего имущества домов, которыми они управляют. Последующие контрольные проверки исполнения ранее выданных предписаний показали, что все выявленные органом жилищного надзора нарушения устранены, только теперь руководителю управляющей компании придется оплатить штрафы в размере 100 000 рублей за счет собственных средств.