C 5 марта 2019 года вступили в силу новые требования к оформлению протоколов общих собраний

6 марта 2019

5 марта 2019 года прекращает действие приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 25 декабря 2015 г. № 937/пр, в котором зафиксированы требования к оформлению протокола общего собрания собственников в МКД. Минстроем России на его смену подписан приказ от 28.01.2019 № 44/пр «Об утверждении Требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах и Порядка направления подлинников решений и протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственный жилищный надзор».

В соответствии с частью 1 статьи 46 Жилищного кодекса Российской Федерации решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В приказе Минстроя России от 28.01.2019 № 44/пр обращается внимание на то, что все приложения к протоколу общего собраний собственников помещений, в том числе, решения (бюллетени) собственников помещений, являются неотъемлемой частью протокола общего собраний собственников.

Помимо решений собственников к протоколу должны быть приложены реестр собственников помещений в многоквартирном доме, списки присутствующих и приглашенных лиц, копия текста сообщения о проведении общего собрания, документы (копии документов), подтверждающие направление, вручение сообщения о проведении общего собрания собственникам помещений в многоквартирном доме либо его размещение в помещении данного дома, документы (их копии), удостоверяющие полномочия представителей присутствующих и приглашенных лиц, документы, рассмотренные общим собранием в соответствии с повесткой дня общего собрания, в том числе, документы, указанные в содержательной части протокола общего собрания (например, условия договора управления многоквартирным домом, перечень общего имущества в многоквартирном доме, перечень работ и услуг по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, проект устава товарищества собственников жилья, условия соглашений об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме и т.п.), письменные решения (бюллетени) собственников помещений и их представителей, принявших участие в проведенном общем собрании.

Все приложения к протоколу общего собрания должны быть пронумерованы. Номер приложения, а также указание на то, что документ является приложением к протоколу общего собрания, указываются на первом листе документа.

Страницы протокола общего собрания и каждого приложения к нему должны быть пронумерованы секретарем общего собрания.

Протокол общего собрания собственников помещений, в том числе, приложения к нему должны быть сшиты секретарем общего собрания собственников помещений.

Последняя страница протокола должна быть подписана лицом, председательствующим на общем собрании.

В случае, если вопрос об избрании лица, председательствующего на общем собрании, а также лиц, осуществляющих подсчет голосов, включен в повестку дня общего собрания, и принято решение об отклонении предложенных кандидатур, протокол общего собрания должен быть подписан инициатором проведенного общего собрания.

Кроме того, протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, на котором приняты решения о создании товарищества собственников жилья и об утверждении его устава, подписывается всеми собственниками помещений в многоквартирном доме, проголосовавшими за принятие таких решений.

При этом реквизиты подписей лица, председательствующего на общем собрании, секретаря общего собрания, а также лиц, проводивших подсчет голосов либо подписи инициатора проведенного общего собрания, должны включать в себя сведения о фамилии и инициалах лица, проставившего подпись, подпись и дату ее проставления, а также отметку о статусе таких лиц («председательствовал на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме», «секретарь общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме», «проводил подсчет голосов», «инициатор общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме»).

Новые требования призваны упорядочить процесс оформления документов общих собраний, а также защитить собственников от возможной подтасовки результатов голосования.

«Требование о том, что документы общего собрания собственников помещений по результатам их оформления должны быть сшиты секретарем общего собрания, а все страницы пронумерованы, исключает возможность последующего внесения в них каких-либо изменений и дополнений. Это и существенно упрощает процедуру проведения проверки со стороны органа государственного жилищного надзора, так как, при условии наличия подлинных документов общего собрания на хранении в надзорном ведомстве, устраняется необходимость их запроса у собственников помещений – проверяться будут те документы, которые находятся в соответствии со статьей 46 Жилищного кодекса Российской Федерации в распоряжении органа государственного жилищного надзора. Немаловажное значение имеет и тот факт, что в случае оспаривания решения общего собрания, вероятность появления «новых» документов общего собрания, ранее отсутствующих в составе уже оформленной документации, исключается. Другими словами, «донести» или «дооформить» документы будет невозможно. Таким образом, новые требования к оформлению протоколов общих собраний, определенные Минстроем России, позволят повысить уровень правовой защищенности граждан при проведении общих собраний собственников помещений.

Обращаем особое внимание на то, что в соответствии с частью 1 статьи 46 Жилищного кодекса Российской Федерации решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия, в связи с чем, за подделку указанных документов и последующее использование предусмотрена уголовная ответственность.