ПРОТОКОЛ заседания Правительства Камчатского края от 14.09.2017 №6

14 сентября 2017

П Р О Т О К О Л

заседания Правительства Камчатского края

г. Петропавловск-Камчатский                                     от 14.09.2017 № 6

Присутствовали члены Правительства:

Заместитель Председателя Правительства Камчатского края, председательствующий на заседании

М.А. Суббота;

Заместитель Председателя Правительства Камчатского края

Ю.Н. Зубарь;

Заместитель Председателя Правительства Камчатского края

В.Б. Пригорнев;

Министр социального развития и труда Камчатского края

И.Э. Койрович;

Министр экономического развития и торговли Камчатского края

Д.А. Коростелёв;

Министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Камчатского края

А.А Кучеренко;

Министр здравоохранения Камчатского края

Т.В. Лемешко;

Министр строительства Камчатского края

Т.Б. Митина;

Руководитель администрации Корякского округа

В.И. Падерин;

Министр образования и молодежной политики Камчатского края

В.И. Сивак;

Министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Камчатского края

В.В. Тихонович;

ВРИО Министра спорта Камчатского края

Л.Н. Черемисина;

ВРИО руководителя Агентства по туризму и внешним связям Камчатского края       

М.В. Анищенко;

Руководитель Агентства по внутренней политике Камчатского края

И.В. Гуляев.

Приглашённые:

руководители исполнительных органов государственной власти Камчатского края, председатели комитетов Законодательного Собрания Камчатского края, представители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти по Камчатскому краю, Прокуратуры Камчатского края, главы городских округов и муниципальных районов в Камчатском крае.

 

1. Об итогах исполнения краевого бюджета за первое полугодие 2017 года.

О ходе реализации мероприятий государственных программ Камчатского края за первое полугодие 2017 года.

(Доклад – Алексеева Л.В., содоклад – Коростелёв Д.А., выступили – Суббота М.А., Кумарьков А.А., Кудрин А.И., Анищенко М.В., Падерин В.И., Зубарь Ю.Н., Чуев Б.Н.)

1. Информацию принять к сведению.

2. Утвердить отчёт об исполнении краевого бюджета за первое полугодие 2017 года.

3. Министерству финансов Камчатского края обеспечить направление отчёта об исполнении краевого бюджета за первое полугодие 2017 года в Законодательное Собрание Камчатского края и Контрольно-счётную палату Камчатского края.

4. Министерству экономического развития и торговли Камчатского края по итогам года провести анализ хода реализации государственных программ с учетом первоначально утверждённых объемов финансирования и последующих изменений (оптимизация бюджетных ассигнований)

срок – 1 февраля 2018 года.

5. Обратить внимание ответственных исполнителей - Министерства природных ресурсов и экологии Камчатского края, Агентства по туризму и внешним связям Камчатского края, Администрации Корякского округа - на низкое исполнение в 2017 году государственных программ  Камчатского края "Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов в Камчатском крае",  "Развитие внутреннего и въездного туризма в Камчатском крае" "Социальное и экономическое развитие территории с особым статусом "Корякский округ".

 

2. О прогнозе социально-экономического развития Камчатского края.

(Доклад – Коростелёв Д.А., выступили – Суббота М.А.)

1. Информацию принять к сведению.

2. Одобрить прогноз социально-экономического развития Камчатского края на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов.

3. Принять за основу для разработки параметров краевого бюджета на 2018 год показатели второго (базового) варианта прогноза:

- объём валового регионального продукта в размере 203 293,8 млн.рублей;

- среднегодовой индекс потребительских цен на уровне 104,8%;

- индекс потребительских цен декабрь 2018 года к декабрю 2017 года в размере 104,3%.

4. Показатели прогноза социально-экономического развития Камчатского края на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов признать утратившими силу.

 

 

3. О защите прав и законных интересов детей-сирот, оставшихся без попечения родителей в Камчатском крае.

(Доклад – Сивак В.И., выступили – Суббота М.А., Тюменцев В.Л., Лемешко Т.В.)

1. Информацию принять к сведению.

2. Министерству образования и молодёжной политики Камчатского края, Министерству социального развития и труда Камчатского края, Министерству здравоохранения Камчатского края обеспечить исполнение плана «Дорожной карты» поэтапного выполнения требований постановления Правительства Российской Федерации от 24 мая 2014 года № 481 «О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей»

срок – 27 декабря 2017 года, далее - ежегодно до 2024 года.

3. Министерству образования и молодёжной политики Камчатского края совместно с Министерством жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Камчатского края и Министерством имущественных и земельных отношений Камчатского края разработать проект постановления Правительства Камчатского края «О порядке осуществления контроля за использованием жилых помещений и (или) распоряжением жилыми помещениями нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обеспечением надлежащего санитарного и технического состояния этих жилых помещений»

срок – март 2018 года.

4. Министерству здравоохранения Камчатского края обеспечить проведение в 2017 году диспансеризации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся на воспитании в приёмных семьях и под опекой

срок – до декабря 2017 года.

5. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований в Камчатском крае, осуществляющим переданные государственные полномочия по опеке и попечительству над несовершеннолетними в Камчатском крае:

5.1. Обеспечить повышение квалификации специалистов органов опеки и попечительства над несовершеннолетними, по вопросам защиты прав и законных интересов детей-сирот в Камчатском крае.

Информацию представить в Министерство образования и молодёжной политики Камчатского края

срок – май 2018 года;

5.2. Организовать  в 2018 году работу по обеспечению прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся на воспитании в приёмных семьях и под опекой, на оздоровление и летний отдых

срок – до сентября 2018 года.

6. Рекомендовать органам местного самоуправления Соболевского и Алеутского муниципальных районов в Камчатском крае принять меры по организации подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребёнка, оставшегося без попечения родителей, на территории муниципального района.

Информацию представить в Министерство образования и молодёжной политики Камчатского края

срок – 15 декабря 2017 года.

 

4. О реализации Стратегии государственной культурной политики в Камчатском крае.

(Доклад – Большакова Е.А., выступили – Суббота М.А.)

1. Информацию принять к сведению.

2. Утвердить доклад Министерства культуры Камчатского края «О реализации Стратегии государственной культурной политики в Камчатском крае».

3. Утвердить доклад Министерства культуры Камчатского края «О реализации мероприятий Государственной программы Камчатского края «Развитие культуры в Камчатском крае» за 2016 год и первое полугодие 2017 года».

4. Министерству культуры Камчатского края продолжить работу по реализации «Плана мероприятий по реализации в 2016-2018 годах Стратегии государственной культурной политики на период до 2030 года», утверждённого распоряжением Правительства Российской Федерации от 01.12.2016 № 2563-Р, а также мероприятий Государственной программы Камчатского края «Развитие культуры в Камчатском крае.

 

5. О работе, проведённой по снижению задолженности по налогам на имущество, транспортному и земельному налогам в городском округе «посёлок Палана», Карагинском и Тигильском муниципальных районах.

(Доклад – Тихонов М.А., Гаврилов В.Н., Бородай С.И., выступили – Суббота М.А.)

1. Информацию принять к сведению.

2. ​Главам городских округов и муниципальных районов в Камчатском крае при подготовке информации о работе, проведённой по снижению задолженности по налогам на имущество, транспортному и земельному налогам, отражать ретроспективную динамику данной задолженности для возможности сравнительного анализа.

 

 

Заместитель Председателя Правительства Камчатского края                       М.А. Суббота