Противопожарный режим в СНТ

5 июля 2022

Противопожарный режим в СНТ

Уважаемые садоводы.

Новые Правила противопожарного режима в Российской Федерации утверждены Постановлением Правительства РФ от 16 сентября 2020 года № 1479 "Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации", вступили в силу 1 января 2021 года, будут действовать пять лет, до 31 декабря 2026 года.

На что обратить внимание в новых Правилах:

1.Выжигание сухой травы строго регламентировано. Делать это можно, но при соблюдении целого ряда условий, перечисленных в пункте 63 Правил. Например, запрещено выжигание сухой травы на торфяных почвах; на расстоянии ближе 50 метров от зданий; если введен особый противопожарный режим на территории; на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра.

2.Противопожарные расстояния между строениями неприкасаемы: там  запрещено складировать что бы то ни было, возводить даже временные строения, разводить костры и готовить пищу на мангалах и жаровнях (п.65).
3.В населенных пунктах запрещено разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально оборудованных мест, сжигать мусор, траву, листву и другие отходы везде, кроме мест, специально установленных местными властями (п.66).

4.Закреплена обязанность правообладателей земельных участков в границах территории СНТ (и в границах населенных пунктов) по уборке мусора, сухой травы и покосу травы (п.67).

5.Запрещены свалки отходов (пп.68, 69).

6.На землях, прилегающих к лесу, в период со дня схода снега до осенних дождей нужно обеспечить очистку территории от сухой травы, мусора, валежника и т.п. на полосе не менее 10 метров от леса либо отделить лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером (п.70).

7.В любое время года поддерживать надлежащее состояние дорог, проездов, подъездов к строениям, естественным и искусственным пожарным водоемам (п.71).
8.Если для тушения пожара предполагается использовать находящийся на территории или вблизи нее (в радиусе 200 м) источник воды (река, озеро и т.п.), то к ним необходимо устроить подъезды с площадками (пирсами) с твердым покрытием размером не менее 12 х 12 метров для установки пожарных автомобилей и забора воды в любое время года (п.75). Либо обеспечить источники противопожарного водоснабжения.

9.Указатели, ведущие к противопожарным водоемам, должны быть светоотражающими или подключаться к электросети, чтобы работать ночью или постоянно, с четко нанесенными цифрами расстояния до водоема (п.48).

10.  Если территория ведения садоводства или огородничества подвержена угрозе возникновения лесных пожаров, то ежегодно к началу пожароопасного периода председатель разрабатывает паспорт территории садоводства или огородничества и утверждает его согласно главе ХХ данных Правил (п.76).

Костры и мангалы.

В новых Правилах появился отдельный раздел, посвященный разведению костров и использованию мангалов на землях сельхозназначения, землях запаса и землях населенных пунктов - Приложение №4.

Место использования открытого огня должно быть:

-выполнено в виде ямы глубиной не менее 0,3 м и диаметром не более 1 м. Либо прочно установленной металлической емкости объемом не более 1 куб. метра;
-расположено на расстоянии не ближе 50 м от строений, 100 м - от хвойного леса, 30 м - от лиственного леса;

-в радиусе 10 м вокруг территория должна быть очищена от сухой травы, валежника, горючих предметов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,4 м;

-лицо, использующее открытый огонь, должно иметь под рукой средство тушения (ведро с водой или огнетушитель).

Если разводить огонь в металлической (негорючей) емкости, то все расстояния можно уменьшать вдвое и не делать минерализованную полосу. Зато нужно иметь металлический лист, которым в случае чего можно полностью накрыть емкость.

Готовить пищу на мангале или жаровне разрешается на расстоянии не ближе 5 м от построек, а зону очистки от горючих материалов вокруг мангала можно уменьшить до 2 метров.

Запрещено разводить огонь:

-на торфяных почвах;

-при установлении на территории особого противопожарного режима;
-при скорости ветра выше 10 м/с;

-под кронами хвойных деревьев.

Помимо новых противопожарных правил, не забывайте про рекомендации, которые содержатся в своде правил по планировке и застройке территории ведения садоводства (новый СП 53.13330.2019, в прошлом - СНиП 30-02-97). Там прописаны противопожарные расстояния между постройками (согласно таблице 1 СП 4.13130.2013), указано на необходимость противопожарного водоснабжения, требования к проездам и водоемам и т.д.
Независимо от принимаемых в СНТ мер по предотвращению пожара, каждый садовод в своем доме, на своем участке должен оставаться бдительным и разумным. Его собственность - зона его личной ответственности.

 

 

Вулканное городское поселение