Правила личной безопасности. Памятка для детей и родителей

22 февраля 2022

Правила личной безопасности. Памятка для детей и родителей

В современных условиях словосочетание «защита детей» обрело прямой смысл, связанный с обеспечением жизни и здоровья подрастающего поколения, их психологического и нравственного воспитания.

Считая защиту прав несовершеннолетних одним из приоритетных направлений деятельности, в каждом конкретном случае следствием тщательно выясняются обстоятельства, способствовавшие совершению преступлений, принимаются меры профилактики, направленные на улучшение качества их жизни.

Анализ причин и условий, характеризующих обстоятельства совершения преступлений, свидетельствует о том, что, как правило, пострадавшие проживают в неблагополучных семьях. В то же время сегодня и благополучная среда не является гарантией безопасности ребенка.

Абсолютно парадоксальным явлением признается совершение умышленных преступлений в отношении несовершеннолетних членами их семей либо близкими знакомыми, вхожими в семью.

Следственная практика свидетельствует, что ненадлежащее исполнение родителями или лицами, их заменяющими, своих обязанностей по воспитанию, содержанию, развитию ребенка все большее отрицательное значение приобретает в связи с оставлением малолетних и несовершеннолетних детей без присмотра и отсутствием контроля за их поведением.

Отличительной особенностью современности является бесконтрольное использование несовершеннолетними технических ресурсов.

Мы констатируем появление нового вида преступлений – Интернет-педофилия. С учетом прочно укрепляющегося общения детей в социальных сетях, в том числе через систему «скайп», это явление становится крайне опасным, и противостоять этому необходимо сейчас, пока не поздно.

Исходя из результатов деятельности, ответственно заявляем, что многих преступлений, жертвами которых становятся дети, можно было бы избежать, внушая детям самые простые правила поведения, прописные истины о том, что нельзя разговаривать с незнакомыми людьми на улице, садиться в чужие машины, вести в социальных сетях переписку и общаться с подозрительными людьми.

При этом взрослые обязаны быть примером добросовестности и проявлять должное внимание и заботу о своих детях. Находить возможность проводить ребенка, даже если маршрут кажется безопасным, максимально контролировать поведение несовершеннолетнего.

Будьте внимательны и бдительны!

Советы родителям

Предупреждать детей об опасности – обязанность родителей. Внушите своим детям шесть «не»:

1.Не открывай дверь незнакомым людям.

2.Не ходи никуда с незнакомыми людьми, как бы они не уговаривали и
заманчивое не предлагали.

3.Не разговаривай с незнакомыми и малознакомыми людьми, не бери от
них подарки.

4.Не садись в машину с незнакомыми людьми.

5.Не играй на улице с наступлением темноты.

6.Не входи в подъезд, лифт с незнакомыми людьми.

Напоминайте, чтобы подростки соблюдали следующие правила:

1.Всегда сообщать куда идут, с кем и как с ними можно связаться   в
случае необходимости.

2.Избегать случайных знакомств, приглашений в незнакомые компании.

3.Сообщать по телефону, когда они возвращаются домой.

Следите за тем, с кем общается ваш ребенок и где он бывает. Нет ли среди его знакомых сомнительных взрослых людей или подверженных криминальному влиянию сверстников. Постарайтесь осторожно, не травмируя ребенка, объяснить причину, по которой не следует общаться с такими лицами.

Сделайте разумным и подконтрольным пользование ребенка Интернетом.

Примите на себя ответственность по контролю за использованием несовершеннолетними интернет - ресурсов, в том числе с такими как «Одноклассники», «Фейсбук», «Скайп», «ТикТок» и т.д., в которых обмен информацией происходит в режиме реального времени. Прививайте ребенку медиаграмотность, навыки взаимодействия в социальных сетях, осведомленность о проблемах виртуального общения, воспитывайте в них понимание надлежащего онлайн-поведения и вырабатывайте так называемый информационный иммунитет для способности противостоять внешним воздействиям.

Поддерживайте с детьми доверительные дружеские ношения. Не запугивайте ребенка наказаниями.

При совершении любого преступления (правонарушения) при первой же возможности обратитесь в правоохранительные органы. При этом следует осознавать, что чем раньше пострадавший, свидетель или их близкие обратятся в правоохранительные органы, тем больше шансов найти и задержать злоумышленника.

 

Вулканное городское поселение