Пять важных правил подготовки автомобиля к осени

21 сентября 2022

Пять важных правил подготовки автомобиля к осени

Как правило, автовладельцы относятся к межсезонью без должного внимания, что очень напрасно. Осень – это не лето и не зима. Она темная, сумрачная, промозглая и предъявляет свои требования к эксплуатации транспортных средств.

Автомобилисты нередко забывают о важности подготовки машины к осени и в результате сталкиваются с разными неприятными нюансами, которые порой очевидны и лежат на самой поверхности. Сейчас самое время о них вспомнить.

Следите за чистотой стекол

Максимально хорошая обзорность необходима в течение всего года, а осенью – особенно, ведь дни становятся короче, а интенсивность осадков возрастает. Если перед глазами много раздражающих бликов от фар встречных машин и фонарей освещения, то непременно озаботьтесь чистотой лобового стекла снаружи и изнутри.

Никогда не мыли его со стороны салона? Тогда результат вас точно удивит. Тщательно обработайте стекло специальным раствором и вытрите бумажным полотенцем. Обязательно проверьте состояние и работоспособность щеток стеклоочистителей («дворников») – они должны эффективно отводить воду, а не размазывать ее. Если «дворники» пришли в негодность, то немедленно замените их. Также рекомендуется обработать лобовое стекло составом «Антидождь», который отводить влагу и снижает износ щеток. В случае запотевании окон следует проверить состояние салонного фильтра.

Поменяйте шины

Не стоит затягивать с заменой покрышек на зимние и мчаться на шиномонтаж лишь после того, как с неба без предупреждения посыпет снег, а лужи превратятся в наледь. Во-первых, ездить на «лете» в таких условиях небезопасно. Во-вторых, за услугами шиномонтажников скорее всего выстроится большая очередь, и вы еще и потеряете время.

Переобувать автомобиль рекомендуется при среднесуточной температуре +5+7 градусов.

Проверьте салон на сухость

Осенью осадков традиционно много, а, значит, следует проверить состояние уплотнителей дверей, лобового стекла и люка, а также провести инспекцию дренажных отверстий. Протечки грозят самыми неприятными последствиями – на напольном покрытии будет «болото», со временем на полу появится коррозия, а салон заполнит неприятный запах.

Сиденья, кстати, тоже могут промокнуть. Не поленитесь поменять коврики на резиновые – модные и красивые под цвет обивки салона вполне подождут весны и лета. Кстати, работает ли у вас печка? Если из дефлекторов едва-едва тянет теплом, то, вероятно, следует почистить ее радиатор.

Проверьте состояние кузова

Зима относится к лакокрасочному покрытию и «железу» с агрессией хищника. В холодное время года царапины, сколы и разные дефекты могут превратиться в очаги коррозии, поэтому потратьте время на устранение всего этого непотребства, пока не зарядили снегопады, а ком

Вулканное городское поселение