Ответы на вопросы о новом штамме COVID-19

31 января 2022

«Омикрон» очень заразен и похож на ОРВИ:

в Роспотребнадзоре ответили на вопросы о новом штамме COVID-19

Специалисты подчеркивают необходимость относиться к «омикрону» не менее серьезно, чем к другим штаммам коронавируса.

Специалистами Роспотребнадзора подготовлена памятка «5 вопросов о штамме «омикрон», в которой ответили на самые популярные вопросы о новом штамме коронавируса. Материал опубликован на сайте регионального управления Роспотребнадзора.

Симптомы – как у ОРВИ. Симптомы «омикрона» отличаются тем, что заразившихся им больше беспокоят слабость и головные боли, а вот потеря обоняния и изменение вкуса наблюдаются гораздо реже.
В целом симптомы «омикрона» похожи на проявления привычных сезонных ОРВИ: это температура до 38°С, а иногда и выше, ломота в мышцах и суставах, заложенность носа и насморк, першение в горле, чихание, кашель, снижение аппетита. У некоторых заболевших температура может быть, наоборот, низкой, у детей могут появиться высыпания.

Специалисты отмечают, что в большинстве случаев болезнь протекает в легкой форме. Но из-за способности нового штамма быстро распространяться среди людей, а также быстрее и активнее поражать бронхи и легкие медики рекомендуют относиться к «омикрону» не менее серьезно, чем к предыдущим штаммам.

Очень заразный.

По информации японских ученых, «омикрон» передается в 4,2 раза быстрее, чем предыдущий штамм. Из-за этого увеличивается вероятность заразиться в помещениях с большим количеством людей. Самый высокий риск – заразиться от того, кто находится рядом и уже имеет респираторные симптомы. При этом специалисты подчеркивают, что социальная дистанция и защитная маска снижают риск заразиться, но не исключают его полностью при продолжительном контакте с заболевшим.

Быстро передается, быстро проявляется.

По данным, имеющимся на сегодняшний день, инкубационный период при заражении «омикроном» как правило составляет от 3 до 6 дней, однако возможно появление симптомов уже на следующий или через день после контакта.
Быстрее, чем «дельта».

Китайские ученые рассчитали среднюю продолжительность инкубационного периода для дельта-штамма – она составила 4,4 дня. Для «омикрона» точных данных пока нет, но южноафриканские врачи называют предварительную цифру 5 дней. Быстрый рост числа заболевших в ряде стран подтверждает мнение о сокращении инкубационного периода по сравнению с дельта-вариантом.
Тест на COVID-19 при «омикроне» становится положительным в конце инкубационного периода, перед появлением первых симптомов – как правило, через 1-6 дней после заражения.

Чтобы уберечься от «омикрона», специалисты советуют строго соблюдать все профилактические меры и вакцинироваться. При появлении симптомов нужно изолироваться, обратиться к врачу, и продолжать соблюдать все рекомендации по профилактике – носить маску, мыть руки, соблюдать дистанцию.

 

Вулканное городское поселение