О порядке предоставления отсрочки уплаты арендной платы и (или) уменьшения арендной платы по договорам аренды объектов недвижимого имущества Вулканного городского поселения

2 июня 2022

Камчатский край

Елизовский муниципальный район

     СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ

ВУЛКАННОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

РЕШЕНИЕ № 102

2 июня 2022 года                                                      

22 внеочередная сессия Собрания депутатов Вулканного городского поселения 6 созыва

О принятии муниципального правового акта «О порядке предоставления отсрочки уплаты арендной платы и (или) уменьшения арендной платы по договорам аренды объектов недвижимого имущества Вулканного городского поселения»

 

Рассмотрев внесенный Администрацией Вулканного городского поселения проект муниципального правового акта «О порядке предоставления отсрочки уплаты арендной платы и (или) уменьшения арендной платы по договорам аренды объектов недвижимого имущества Вулканного городского поселения», в целях обеспечения устойчивого развития экономики Вулканного городского поселения в условиях введенных санкций, руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом Вулканного городского поселения, Постановлением Правительства Камчатского края от 18.04.2022 № 193-П, п. 3. Распоряжения Правительства Камчатского края от 18.04.2022 № 220-РП, Собрание депутатов Вулканного городского поселения

РЕШИЛО:

1. Принять муниципальный правовой акт «О порядке предоставления отсрочки уплаты арендной платы и (или) уменьшения арендной платы по договорам аренды объектов недвижимого имущества Вулканного городского поселения».

2. Направить принятый муниципальный правовой акт Главе Вулканного городского поселения для подписания и официального обнародования.

3. Настоящее Решение вступает в силу с момента его принятия.

Зам. председателя Собрания депутатов

Вулканного городского поселения                                                    Ю.В. Мерзлова

 

Камчатский край

Елизовский муниципальный район

     СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ ВУЛКАННОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

Муниципальный правовой акт

2 июня 2022 года                                                                               № 603-нд

О порядке предоставления отсрочки уплаты арендной платы и (или) уменьшения арендной платы по договорам аренды объектов недвижимого имущества

Вулканного городского поселения

Принят Решением Собрания депутатов Вулканного городского поселения

от  2 июня 2022 года  № 102

Статья 1

Порядок предоставления отсрочки уплаты арендной платы и (или) уменьшения арендной платы по договорам аренды объектов недвижимого имущества (далее – Порядок) разработан в целях принятия мер, направленных на обеспечение устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Вулканном городском поселении в условиях введенных санкций в 2022 году.

Настоящий Порядок устанавливает порядок и случаи предоставления отсрочки уплаты арендной платы и (или) уменьшения арендной платы по договорам аренды объектов недвижимого имущества, находящихся в муниципальной собственности Вулканного городского поселения, и составляющих муниципальную казну, а также земельных участков, находящихся на территории Вулканного городского поселения (далее – объекты недвижимого имущества, находящиеся в муниципальной собственности).

Статья 2

Настоящий Порядок применяется при предоставлении отсрочки арендной платы и (или) уменьшении арендной платы в отношении объектов недвижимого имущества, находящихся в муниципальной собственности, предусмотренной в 2022 году по договорам аренды, арендаторами по которым являются субъекты малого и среднего предпринимательства, а также сельскохозяйственные предприятия, зарегистрированные на территории Вулканного городского поселения.

Статья 3

Предоставление отсрочки арендной платы и (или) уменьшения арендной платы производится в заявительном порядке.

Уполномоченные на заключение договоров аренды органы Администрации Вулканного городского поселения обеспечивают в течение 7 рабочих дней со дня обращения арендаторов (организаций, индивидуальных предпринимателей) объектов недвижимого имущества, находящихся в муниципальной собственности, заключение дополнительных соглашений.

Статья 4

Уменьшение арендной платы в отношении объектов недвижимого имущества, находящихся в муниципальной собственности Вулканного городского поселения, предоставляется с 1 апреля 2022 года по 31 декабря 2022 года на следующих условиях:

1) для сельскохозяйственных предприятий, принадлежащих Вулканному городскому поселению, размер арендной платы снижается на 95 %;

2) арендаторам, которые являются субъектами малого и среднего предпринимательства, включенными в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, размер арендной платы снижается на 50%.

Уменьшение арендной платы предоставляется сельскохозяйственным предприятиям и арендаторам, которые являются субъектами малого и среднего предпринимательства, включенными в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства и не имеющими задолженности по уплате арендной платы по состоянию на 1 января 2022 года.

Статья 5

Отсрочка уплаты арендной платы в отношении объектов недвижимого имущества, находящихся в муниципальной собственности Вулканного городского поселения, предоставляется с 1 апреля 2022 года по 31 декабря 2022 года сельскохозяйственным предприятиям, а также субъектам малого и среднего предпринимательства, включенным в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, зарегистрированным на территории Вулканного городского поселения и не имеющим задолженности по уплате арендной платы по состоянию на 1 января 2022 года.

Статья 6

В связи с предоставлением отсрочки по арендной плате и (или) уменьшением арендной платы:

- задолженность по арендной плате подлежит уплате не ранее 1 января 2023 года в срок, предложенный арендаторами, но не позднее 1 января 2024 года;

- не применяются штрафы, проценты за пользование чужими денежными средствами или иные меры ответственности в связи с несоблюдением арендатором порядка и сроков внесения арендной платы (в том числе в случаях, если такие меры предусмотрены договором аренды), возникшие за период и в связи с предоставлением отсрочки и (или) уменьшения арендной платы.

- не допускается установление арендодателем дополнительных платежей, подлежащих уплате арендатором.

Статья 7

 Настоящий Порядок вступает в силу после дня его официального обнародования и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 апреля 2022 года.

ВрИП главы Вулканного городского поселения                                                   А.А. Кулаков

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вулканное городское поселение