Как правильно защищать ребенка от наркотиков

18 ноября 2019

Как правильно защищать ребенка от наркотиков

 

Наркотики - это вещества синтетического или естественного происхождения, включенные в перечень наркотических средств (списки можно посмотреть во 2 ст. Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах").

По статистике, от наркомании излечивается не более 10% пострадавших. Поэтому самое главное постараться предотвратить употребление наркотиков, но если вы уже заметили у ребенка характерные признаки, то необходимо немедленно изолировать его от среды, в которой распространение происходит, и начать лечение. На ранней стадии ребенок пока еще признает авторитет старших и может идти на сотрудничество (сдать тест, проконсультироваться с врачом, лечь в реабилитационный центр и т.д.).

Чаще всего дети и подростки начинают потреблять наркотики:

-В школах, институтах

-В кружках (спортивные секции, творческие школы)

-В ночных клубах

-В военных училищах

Также не стоит забывать о хозяйственных магазинах и аптеках. При помощи интернета можно найти сайты и инструкции по применению лекарств и химии так, чтобы "вставило".

Поставщики наркотиков с каждым годом становятся все изобретательней. Они предпринимают различные ухищрения для того, чтобы втянуть ребенка в употребление, тем самым увеличивая свою клиентскую базу (подмешивают наркотики в сигареты, в конфеты, вовлекают детей в схему распространения и т.д.). Защиты от такого подхода не существует, кроме установки, которая дается еще в детстве: "Конфетки у чужих брать нельзя".

Универсального средства спасения от наркотической зависимости нет. Только атмосфера в семье, заложенные в детстве принципы, беседы с ребенком и время, проводимое вместе, могут помочь уберечь ребенка от наркотиков. Причем, делать все это необходимо с раннего детства. Убедить переживающего переходный возраста подростка гораздо сложнее, чем ребенка, всецело верящего в ваш авторитет.

Некоторые школьники и студенты считают, что часть наркотиков не вызывают привыкания. Во время профилактических бесед с ребенком, обязательно объясните ему, что это совсем не тот случай, где можно надеяться, что пронесет.

Виды наркотиков:

-Опиаты (героин, дезоморфин и т.д.). Для этого наркотика характерны: снижение сексуального влечения, импотенция и бесплодие, снижение уровня интеллекта, деформация личности, психические расстройства. Также возрастает риск заражения ВИЧ и гепатитами.

-Амфетамины (эфедрон, первитин и т.д.). Несет в себе необратимые изменения в структуре головного мозга. У принимающих амфетамины велика вероятность получить инфаркт, инсульт, а также заразиться ВИЧ и гепатитами.

-Психоактивные вещества или галлюциногены (ЛСД, экстази, псилоцин и т.д.). Из-за них также происходят необратимые изменения в структуре головного мозга, психические нарушения, вплоть до полного распада личности, а также дистрофия внутренних органов. Применение этого вида наркотиков может привести к депрессии. В некоторых случаях, их прием доводит до самоубийства.

-Кокаин. Характерны: аритмия, глухота, параноидальные психозы. Смерть часто наступает в результате сердечного приступа или остановки дыхания.

-Каннабиноиды (марихуана, гашишь и т.д.). Происходит нарушение умственных способностей, замедляется половое развитие и созревание. Возрастает риск заболевания бронхитом и раком легких.

-Снотворные (барбитураты и т.д.). Из-за них происходят повреждения головного мозга, психозы с галлюцинациями, у наркомана постоянно присутствует ощущение, что его преследуют. Происходит дистрофия сердечной мышцы и истощение печени.

-Ингалянты (красители, растворители, клей и т.д.). Нарушение сердечного ритма, боли в области грудной клетки, отставание в умственном и психическом развитии. Часто характерна острая интоксикация, вплоть до летального исхода. Токсическое поражение печени.

-Курительные смеси и соли. Самые популярные наркотики у детей. Они приводят к разнообразным психическим расстройствам и к деформации личности. Употребление солей наносит более тяжелый урон.

Важно понимать, что детям не будут предлагать дорогие наркотики. Чаще всего школьники и студенты потребляют то, что дешевле и проще всего достать (курительные смести и соли, ингалянты, галлюциногены, некоторые виды опиатов и каннабиноидов).

Важно: не существует безвредных наркотиков. Все они влияют на человека и разрушают его психику и организм.

Физические признаки:

Наркотики влияют на каждого человека индивидуально. Это зависит не только от типа, способа применения и длительности приема, но и от организма. Однако можно выделить основные симптомы:

-Ребенок пьет много воды.

-Ест много сладкого.

-Выглядит изможденным.

-Странный, непривычный блеск глаз.

-Глаза красные (ребенок может начать пользоваться средствами от покраснения, раздражения глаз, не советуясь с вами).

-Кожа становится бледной, повреждения долго не заживают.

-Зрачки, вне зависимости от освещения, или расширены, или размером с маленькую точку.

-Появляются следы уколов на руках, в паху, ногах, подмышках, вены становятся более плотными и синими (кожа местами может начать гнить).

-Происходит сильная умственная деградация.

-Речь становится заторможенной или, наоборот, чересчур быстрой, нервной

Предметы, чаще всего встречающиеся у наркоманов:

-Шприц.

-Игла.

-Закопченная ложка.

-Сложенная фольга.

-Целлофановый или газетный сверток.

-Пластиковая бутылка объемом 0,3 - 0,5 литра.

-Резиновый жгут, катетер или свернутая в жгут ткань.

-Пустые упаковки от противоаллергических препаратов.

-Стеклянные пузырьки от лекарств.

-Жестяная банка с вырезанным "окошком".

-Предметы, напоминающие курительные трубки.

Поведенческие признаки:

Также существуют поведенческие признаки. Из них два основных: ребенок стал часто лгать, и из дома начали пропадать деньги и вещи (часто родители замечают пропажу только тогда, когда из дома пропадает что-то особенно ценное).

Прочие признаки следующие:

-Поступают жалобы из учебного заведения - ребенок может уходить после второго урока или вообще не появляться в школе.

-Просит деньги (если не получает желаемого, проявляет агрессию).

-Настроение меняется очень быстро, по несколько раз за день (например, вялость и апатия сменяются возбуждением и радостью).

-Ребенок может несколько дней ничего не есть, а потом поглощать огромное количество пищи за раз.

-Ребенок скрывает новые интересы от близких людей.

-Старается уединиться в своей комнате, как будто что-то утаивает.

-Замолкает во время разговора по телефону, как только в комнату входят другие люди.

-Скрывает новых знакомых.

-Пользуется сленгом, хорошо разбирается в нем.

-Становится раздражительным, неконтактным.

Основная проблема в разоблачении детской наркомании заключается в том, что многие из этих признаков могут означать просто переходный возраст, и родители боятся проявить чрезмерную заботу. Однако если у вас появилось подозрение, что ребенок употребляет наркотики, пройдите с ним анонимный тест. Лучше немного перестараться с защитой жизни члена своей семьи, чем потерять его.

Анонимный тест на наркотики:

Такой тест можно сделать во многих платных и бесплатных клиниках. На основе анализа крови мочи, слюны, ногтей или волос врач установит, был прием наркотика или нет.

Сколько именно тот или иной наркотик содержится в организме, сказать сложно, так как на это влияет:

-Вес.

-Доза.

-Возраст.

-Длительность и частота употребления.

Некоторые тесты, которые проводятся в клиниках, позволяют обнаружить следы наркотических веществ в организме сроком до 6 месяцев.

Обратите внимание, что на курительные смеси и соли в РФ тестов не существует. Определить прием таких наркотиков может определить только психолог, имеющий опыт общения с наркоманами, или нарколог.

Не бойтесь проходить анонимный тест, по его результатам ни вам, ни вашему ребенку ничего не угрожает. В РФ результаты анализа не могут быть использованы правоохранительными органами, так как признаются предварительными. Для того чтобы иметь какие-либо юридические последствия, тест должен быть сдан в рамках судебной экспертизы.

Важно: процесс сбора анализа желательно проконтролировать, во избежание подмены.

Тест в рамках проверки школы:

С 2013 года, вступил в силу Федеральный закон №120, согласно которому в школах проводятся проверки на наркотики.

В рамках этой программы, дети сначала проходят анкетирование, а затем сдают анализы.

Обратите внимание, что порядок сдачи добровольный. Школьники старше 15 лет принимают решение самостоятельно, остальные должны принести разрешение от родителей.

Если по результатам выявляется, что ребенок принимает наркотики, его ставят на профилактический учет.

Если ребенок употребляет наркотики в школе:

Если у вас есть подозрение, что в школе ребенок сталкивается с наркотиками, не предпринимайте поспешных действий. Вы не можете заниматься самодеятельностью (отлавливать подозрительных лиц у учебного заведения, пытаться выяснить у школьников, кто распространитель и т.д.).

Необходимо действовать следующим образом:

-Написать заявление в ФСКН (Федеральную службу Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков), если у вас есть неопровержимые доказательства того, что в школе или недалеко от учебного заведения распространяют наркотики (фото, видео съемка, показания свидетелей). По факту обращения служба осуществит проверку заведения.

-Рассказать о своих подозрениях директору учебного заведения (школа может организовать повсеместную проверку учеников).

-Если в учебном заведении кто-то употребляет или распространяет наркотики, велик риск того, что и ваш ребенок может с этим столкнуться.

 

 

Курительные смеси:

Смеси и соли являются одними из самых популярных наркотиков у школьников. Они не выявляются тестами, существующими в РФ, вызывают быстрое привыкание и имеют тяжелые последствия для психики.

Обратите особое внимание на признаки употребления этих наркотиков. Только так вы сможете понять, что что-то случилось (проверка в школе, обычно, результатов не дает).

Признаки употребления курительных смесей (под воздействием и через несколько часов после употребления):

-Появляется постоянный кашель (наркотик обжигает слизистую).

-Постоянная сухость во рту.

-Покрасневшие глаза (ребенок начинает носить с собой глазные капли)

-Нарушение координации.

-Дефекты речи.

-Заторможенность мышления.

-Ребенок застывает в одной позе, долго молчит.

-Бледность кожи.

-Учащенный пульс.

-Внезапные приступы смеха.

-Ухудшение общего физического состояния.

-Ребенку трудно сконцентрироваться.

-Апатия (особенно к учебе).

-Нарушения сна.

-Резкие перепады настроения.

Обратите внимание, что это дополнительные признаки потребления. К ним частично относятся и вышеперечисленные физические и поведенческие признаки (постоянная ложь ребенка, перепады настроения, пропажа вещей из дома и т.д.).

Наркотик представляет собой порошок, похожий на соду. Обычно его употребляют при помощи пластиковых бутылок с дыркой или при помощи трубок (издают "неприятный запах").

Соли:

Признаки потребления солей (под воздействием и через несколько часов после употребления):

-Дикий взгляд.

-Обезвоживание.

-Отсутствие аппетита.

-Отсутствие сна.

-Тревожное состояние (у ребенка появляется ощущение, что за ним следят).

-Дефекты речи, сопровождаемые судорожными движениями нижней челюстью.

-Галлюцинации (обычно слуховые).

-Активная, непроизвольная жестикуляция (движения руками, ногами, головой).

-Прилив энергии (все действия непродуктивны).

-Желание заниматься какой-то кропотливой работой (пытаются что-то разобрать на части: телефоны, часы и т.д.).

-Странные идеи (получить власть над миром).

-Прием наркотиков также сопровождается высокомерием и полным отсутствием самокритики.

-Неопрятный внешний вид.

-Лицо покрывается угревой сыпью и прыщами.

-Резкая потеря веса (до 10 кг за неделю).

-Часто опухают конечности и лицо.

-Может быть сильный упадок настроения, депрессия, суицидальные настроения.

-Происходит сильная умственная деградация.

-Могут на несколько дней пропадать из дома.

-Если ребенок не принял наркотик, он может спать по несколько суток.

Обратите внимание, что это дополнительные признаки потребления. К ним частично относятся и вышеперечисленные физические и поведенческие признаки (постоянная ложь ребенка, перепады настроения, пропажа вещей из дома и т.д.). Наркотик выглядит, как кристаллический порошок (похож на сахарную пудру). Цвет вещества варьируется от ярко-белого до темного. Вместе с порошком обычно хранятся шприцы, капли, и все, что нужно наркоману для употребления вещества.

Соли гораздо опаснее курительных смесей и привыкание к ним вырабатывается быстрее. Часто в курительные смеси добавляют соли, чтобы быстрее подсадить ребенка на наркотик.

Вулканное городское поселение