Извещение о проведении общественного обсуждения по вопросу рассмотрения проекта Программы профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям по муниципальному контролю в сфере благоустройства на территории Вулканного городского поселения на 2023 год

14 сентября 2022

 Извещение о проведении общественного обсуждения по вопросу рассмотрения проекта Программы профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям по муниципальному контролю в сфере благоустройства на территории Вулканного городского поселения на 2023 год

Администрация Вулканного городского поселения предлагает всем гражданам,  юридическим лицам вне зависимости от организационно-правовой формы, формы собственности, индивидуальным предпринимателям принять участие в общественном обсуждении по вопросу рассмотрения проекта Программы профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям по муниципальному контролю в сфере благоустройства на территории Вулканного городского поселения на 2023 год. Ознакомиться с проектом документа можно в сети Интернет по адресу www.vulcangp.emr.kamgov.ru на официальном сайте  исполнительных органов государственной власти Камчатского края.

Общественное обсуждение проводится с 14.09.2022 г. по 11.00 часов 14.10.2022 г.

С целью изучения общественного мнения относительно данного документа просим высказать свое мнение или внести предложения (замечания):

- оставить указанный проект Программы профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям по муниципальному контролю в сфере благоустройства на территории Вулканного городского поселения на 2023 год без изменений;

- внести изменения в указанный проект Программы профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям по муниципальному контролю в сфере благоустройства на территории Вулканного городского поселения на 2023 год.

Свои предложения (замечания) Вы можете направлять на электронную почту: vgpadm@mail.ru или письменно в Администрацию Вулканного городского поселения по адресу: Камчатский край, Елизовский район, посёлок Вулканный, ул. Центральная, 1, 2-й этаж, приёмная в рабочие дни.

Часы работы: понедельник - четверг:  с 8.30 до 17.12 часов, перерыв на обед:  с 13.00 до 14.00 часов; пятница: с 8.30 до 14.00 часов без перерыва; выходные дни: суббота, воскресенье, нерабочие праздничные дни.

К общественному обсуждению предлагаются следующий Программы профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям по муниципальному контролю в сфере благоустройства на территории Вулканного городского поселения на 2023 год:

 

Программа профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям по муниципальному контролю в сфере благоустройства на территории Вулканного городского поселения на 2023 год

 

1. Анализ текущего состояния осуществления муниципального контроля в сфере благоустройства, характеристика проблем, на решение которых направлена программа профилактики

 

1.1.   Настоящая программа предусматривает комплекс мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований по муниципальному контролю в сфере благоустройства на территории Вулканного городского поселения (далее – муниципальный контроль).  

Предметом муниципального контроля является соблюдение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями  и физическими лицами обязательных требований, предусмотренных Правилами благоустройства на территории Вулканного городского поселения, утвержденных решением Собрания депутатов Вулканного городского поселения от 31.10.2017 № 137 (далее - обязательные требования, Правила благоустройства).

Муниципальный контроль осуществляется Администрацией Вулканного городского поселения в лице заместителя главы администрации Вулканного городского поселения (далее - уполномоченный орган). 

1.2.   Объектами муниципального  контроля являются:

1)      деятельность, действия (бездействие) контролируемых лиц, в рамках которых должны соблюдаться обязательные требования, в том числе предъявляемые к контролируемым лицам, осуществляющим деятельность, действия (бездействие);

2)      результаты деятельности контролируемых лиц, в том числе продукция (товары), работы и услуги, к которым предъявляются обязательные требования;

3)      здания, помещения, сооружения, линейные объекты, территории, включая земельные участки, оборудование, устройства, предметы, материалы, транспортные средства, природные и природно-антропогенные объекты и другие объекты, которыми контролируемые лица владеют и (или) пользуются и к которым предъявляются обязательные требования. 

1.3.   В 2022 году в рамках осуществления муниципального контроля плановые и внеплановые проверки не проводились.

В процессе осуществления муниципального контроля ведется информативно-разъяснительная работа с подконтрольными субъектами (оказывается консультативная помощь, даются разъяснения по вопросам соблюдения обязательных требований в устной форме).

1.4.   К основным проблемам в сфере благоустройства, на решение которых направлена Программа профилактики, относится:  

-                  приведение объектов благоустройства в соответствии с технико-эксплуатационными характеристиками;

-                  улучшение архитектурно-планировочного облика Вулканного городского поселения;

-                  улучшение экологической обстановки и санитарно-гигиенических условий жизни в городе, создание безопасных и комфортных условий для проживания населения.

2. Цели и задачи реализации программы профилактики

2.1 Основными целями Программы профилактики являются:

1)      Стимулирование добросовестного соблюдения обязательных требований всеми контролируемыми лицами.

2)      Устранение условий, причин и факторов, способных привести к нарушениям обязательных требований и (или) причинению вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям.

3)      Создание условий для доведения обязательных требований до контролируемых лиц, повышение информированности о способах их соблюдения.

 2.2. Проведение профилактических мероприятий программы

профилактики направлено на решение следующих задач:

 1)     Укрепление системы профилактики нарушений обязательных требований путем активизации профилактической деятельности.

2)      Выявление и устранение причин, факторов и условий, способствующих нарушениям субъектами профилактики обязательных требований законодательства. 

3)      Повышение уровня правовой грамотности контролируемых лиц, в том числе путем обеспечения доступности информации об обязательных требованиях законодательства и необходимых мерах по их исполнению. 

3. Перечень профилактических мероприятий,

сроки (периодичность) их проведения

№ п/п

Наименование мероприятия

Срок исполнения

Ответственный

исполнитель

-

Информирование физических лиц, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, по вопросам соблюдения обязательных требований, путем размещения и поддержания в актуальном состоянии на сайте исполнительных органов государственной власти Камчатского края www.kamchatka.gov.ru в разделе «Местное самоуправление», «Городские поселения», на странице Вулканного городского поселения:

-

-

1.

Текстов нормативных правовых актов, регулирующих осуществление муниципального контроля.

1 раз в квартал

 

Уполномоченное должностное лицо органа муниципального контроля

2.

Сведений об изменениях, внесенных в нормативные правовые акты, регулирующие осуществление муниципального контроля, о сроках и порядке их вступления в силу.

1 раз в квартал

Уполномоченное должностное лицо органа муниципального контроля

3.

Перечней нормативных правовых актов с указанием структурных единиц этих актов, содержащих обязательные требования, оценка соблюдения которых является предметом муниципального контроля, а также информацию о мерах ответственности, применяемых при нарушении обязательных требований, с текстами в действующей редакции. 

1 раз в квартал

Уполномоченное должностное лицо органа муниципального контроля

4.

Программы профилактики рисков причинения вреда.

не позднее 25

декабря предшествующего года

Уполномоченное должностное лицо органа муниципального контроля

5.

Сведений о способах получения консультаций по вопросам соблюдения обязательных требований.

1 раз в год

 

Уполномоченное должностное лицо органа муниципального контроля

6.

Перечень сведений, которые могут запрашиваться у контролируемого лица.

1 раз в год

 

Уполномоченное должностное лицо органа муниципального контроля

7.

Проверочных листов. 

не позднее пяти рабочих дней после их утверждения

Уполномоченное должностное лицо органа муниципального контроля

8.

Информации и сведений, выносимых на обсуждение при организации и проведении публичных мероприятий.

не реже 1 раза

в год

 

Уполномоченное должностное лицо органа муниципального контроля

Консультирование

-

Консультирование осуществляется по вопросам:

-

-

1.

Организации и осуществления муниципального контроля.

по запросу,

способы консультирования: по телефону, на личном приеме, в ходе проведения контрольных и профилактических мероприятий, посредством видео-конференц-связи.

Уполномоченное должностное лицо органа муниципального контроля

2.

 

Порядка осуществления профилактических, контрольных мероприятий, установленных Положением.

Уполномоченное должностное лицо органа муниципального контроля

3.

Соблюдения требований федеральных, региональных, муниципальных нормативных правовых актов, регулирующих деятельность муниципального контроля.

Уполномоченное должностное лицо органа муниципального контроля

4. Показатели результативности и эффективности

программы профилактики

 Оценка эффективности профилактических мероприятий осуществляется по итогам опроса представителей подконтрольных субъектов. Опрос проводится с использованием анкеты, приведённой в приложении к настоящей Программе.

К отчётным показателям профилактической деятельности относятся:

 № п/п

Наименование показателя

Значение показателя

1.

Информированность о размещении на официальном сайте Администрации города Губкинского в сети «Интернет» перечней актов, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по контролю

не менее

70% опрошенных

2.

Обеспечение единообразия понимания предмета контроля субъектами контроля

не менее

70% опрошенных

3.

Информированность подконтрольных субъектов о порядке проведения проверок, правах подконтрольных субъектов при проведении проверок

не менее

70% опрошенных

4.

Удовлетворенность качеством предоставления   консультаций по вопросам соблюдения обязательных требований

не менее

70% опрошенных

5.

Доля профилактических мероприятий в объеме контрольных мероприятий

не менее 80%

 5.Ожидаемые конечные результаты реализации мероприятий Программы:

1)      Снижение рисков причинения вреда охраняемым законом ценностям;

2)      Увеличение доли добросовестных подконтрольных субъектов – развитие системы профилактических мероприятий контрольного органа;

3)      Обеспечение квалифицированной профилактической работы должностных лиц контрольного органа; 

4)      Повышение прозрачности деятельности контрольного органа;

5)      Уменьшение административной нагрузки на подконтрольные субъекты;

6)      Повышение уровня правовой грамотности подконтрольных субъектов;

7)      Обеспечение единообразия понимания предмета контроля подконтрольными субъектами.

 

 

Предложения и замечания рекомендуется подавать по следующей форме:

 

ПРЕДЛОЖЕНИЯ (замечания)
по проекту Программы профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям по муниципальному контролю в сфере благоустройства на территории Вулканного городского поселения на 2023 год

 

п/п

Автор предложения (замечания)

  (физическое лицо – Ф.И.О., адрес, контактный телефон; юридическое лицо – официальное наименование, адрес, контактный телефон)

Содержание предложения (замечания)

Обоснование

1

2

3

4

 

 

 

 

 

Личная подпись и дата  _________________________________________________

 

Даю согласие на обработку моих персональных данных в целях рассмотрения предложений (замечаний) по проекту Программы профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям по муниципальному контролю в сфере благоустройства на территории Вулканного городского поселения на 2023 год в соответствии с действующим законодательством.

Персональные данные, в отношении которых дается настоящее согласие, включают данные, указанные в настоящих предложениях. Действия с персональными данными включают в себя: обработку (сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение, обновление, изменение), использование, распространение, обеспечение, блокирование, уничтожение. Обработка персональных данных: автоматизация с использованием средств вычислительной техники, без использования средств автоматизации.

Согласие действует с момента подачи данных предложений (замечаний) по проекту Программы профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям по муниципальному контролю в сфере благоустройства на территории Вулканного городского поселения на 2023 год до моего письменного отзыва данного согласия.

 

Личная подпись, дата  _____________________________________________

 

 

 

 

Глава Вулканного городского поселения                                             В.В. Смолин

 

 

 

 

 

 

 

 

Вулканное городское поселение